В России разрешили прописку на даче

На модерации Отложенный

Конституционный суд признал неконституционным положение закона, которое запрещает россиянам прописываться на дачах. С жалобой на эту норму в КС обратился ряд граждан, которым было отказано в регистрации в их домиках.

Ранее положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", запрещала прописку в строениях, возведенных на садовом участке, отмечает РИА "Новости".

С жалобой на эту норму в КС обратился ряд граждан, которым было отказано в регистрации в их домиках. Заявители, у которых, кстати, другого жилья кроме этих дач просто нет, заподозрили, что эта норма закона нарушает и конституционные права на свободу передвижении, выбора места жительства и на жилище, сообщает радио "Маяк". 

По мнению КС, спорная норма "породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания". Конституционный суд указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках. 

Как в свою очередь отмечает "Эхо Москвы", в этом процессе сторона, которую обычно называют "противной" - представители президента и Совета Федерации в Конституционном суде – фактически поддержали требования авторов жалобы.

Формально оговорив, что статья сама по себе не противоречит Основному закону страны, они признали, что речь можно вести о неверной правоприменительной практике. В частности полпред президента Михаил Кротов сказал, что в этом случае мы имеем дело с неудачным юридическим выполнением этой нормы: некорректна как сама формулировка оспариваемого положения, так и ее трактовка местными органами власти. 

Решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит. 

Отметим, что это не первый случай, когда государство идет на встречу пожеланиям граждан в "дачном вопросе". В прошлом году в России состоялась так называемая "дачная амнистия". Ее главная цель состояла в упрощении процедуры оформления в собственность земельных участков и дачных домов.