Hurox: онлайновая Вселенная в окне браузера

На модерации Отложенный Разработчики современных веб-сервисов пытаются максимально приблизить их функционал к возможностям традиционного программного обеспечения. Им это отчасти удается, однако далеко не во всех случаях. Например, онлайновые сервисы стартовых страниц, которые еще называют рабочими столами, с одной стороны, напоминают рабочие столы в нашем привычно понимании, то есть специальные хранилища, на которых собраны ярлыки доступа к наиболее нужным программам и файлам. Но с другой, они, по крайней мере, с точки зрения принципов интерфейса, отличаются от традиционных. Сегодняшний объект нашего внимания – сервис Hurox – наверняка сломает ваше представление об онлайновых рабочих столах.

С его помощью вы не только увидите в окне вашего браузера полную эмуляцию традиционного рабочего стола с ярлыками, кнопками доступа к самым нужным функциям, и даже с корзиной — функции работы с этим сервисом напоминают управление традиционным рабочим столом. Кроме этого, здесь доступны различные вкладки, на которых можно хранить пользовательские данные – как и в обычных онлайновых рабочих столах. В целом, Hurox представляет собой удобное хранилище разнообразных данных, начиная от мультимедийных (картинки, видеоролики, mp3-файлы) и заканчивая списками дел, записями дневника и хранением паролей.

\"

Вначале сервис, традиционно, предлагает вам зарегистрироваться. Интересно, что при этом можно указать только электронный адрес в почтовой службе yahoo.com. Дальше вам предлагается указать свои предпочтения — какую музыку вы любите слушать, какие фильмы смотреть, выбрать предпочитаемый стиль в искусстве и книги, которые вы любите читать. Все это реализовано в виде пошагового режима. Интересно, что на основе ответов на вопросы сервис будет вам рекомендовать контент вашей страницы: например, предложит разместить на ней ссылки на интересные вам видеоклипы или страницы известных исполнителей и музыкантов.

Дальше нужно оформить саму страницу, выбрав для нее дизайн. После этого вы получаете на экране своего компьютера настоящий рабочий стол. Внизу размещены пиктограммы доступа к основным функциям. Для того, чтобы получить доступ к одной из этих функций достаточно дважды щелкнуть на ее пиктограмме.

По умолчанию в окне браузера отобразится стартовая страница сервиса Hurox. Внешне она похожа на рабочий стол – на нем размещено несколько пиктограмм, а внизу есть пиктограммы доступа к некоторым функциям сервиса. При этом интересно, что воспользоваться той или иной функцией можно, дважды нажав на пиктограмме мышью – точно так же как и при работе с рабочим столом в Windows.

\"

На рабочем столе могут размещаться пиктограммы альбомов мультимедиа-файлов. Пользователь может создать альбом, присвоить ему имя, выбрать уровень доступа (для всех, только для друзей, только для себя), а также задать вариант оформления альбома. В будущем разработчики обещают, что альбомам можно будет присваивать также и теги. На стартовую страницу сервиса можно поместить мультимедийные файлы с компьютера пользователя. А вот еще одна интересная аналогия – эти файлы можно поместить в один из существующих альбомов обычным перетаскиванием – опять же, точно так же, как в Windows.

Кроме этой главной страницы у пользователя есть несколько своих. По умолчанию для каждого пользователя создано две страницы – Profile и CorkBoard. Вторая страница является базовой, на ней размещены различные онлайновые инструменты, позволяющие, например, вести записи, размещать напоминания о событиях и т.д. Пользователь может добавить новые страницы в свое хранилище данных на Hurox, при этом можно воспользоваться мастером добавления страниц, с помощью которого сервис поможет задать все необходимые параметры новых страниц.

\"

При редактировании страниц Hurox позволяет добавить на них различные модули, например, модуль для размещения текста (Simple Text), блог (Journal/Blog), мультимедийный блок для размещения изображений, музыкальных файлов, видеофайлов, мини-браузер, модуль для чтения RSS, встроенный HTML-блок и многое другое. При этом для каждого модуля существуют функции расширенной их настройки, позволяющие установить ряд дополнительных параметров их работы. Кроме этого, сервис позволяет установить структуру страниц, то есть порядок размещения блоков на ней.

К недостаткам сервиса можно отнести его сравнительно медленную работу. Полная эмуляция рабочего стола, которую нам предлагает Hurox, означает отображение огромного количества разных элементов, которые долго прорисовываются на странице.

А в целом – сервис обладает очень интересным и во многом уникальным функционалом, позволяя при этом превратить страницы сервиса в заменитель не только традиционного рабочего стола, но еще и в онлайновый органайзер.