Госдума рассмотрит законопроект об основаниях для закрытия СМИ

На модерации Отложенный

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, расширяющий список оснований, по которым деятельность того или иного СМИ может быть прекращена.

На первое чтение выносится инициированный членом фракции «Единая Россия» Робертом Шлегелем проект закона, вносящий изменения в действующий закон о СМИ.

«Реализация данной инициативы позволит расширить действие статьи 16 закона РФ «О СМИ» в части увеличения числа оснований, позволяющих прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке в случае неоднократного размещения материалов клеветнического характера», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Шлегель обращает внимание на то, что пока не существует действенного механизма привлечения СМИ «к надлежащей ответственности за распространение подобных сведений», несмотря на то, что таковые действия можно квалифицировать как злоупотребление свободой массовой информации.


Депутат предлагает дополнить норму закона, где говорится о недопустимости использования СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и т.п., положением, что также не допускается распространение через СМИ «заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Профильный комитет Госдумы - по информационной политике, информационным технологиям и связи назвал затронутую автором тему «очень актуальной» и заявил о поддержке концепции внесенного им проекта закона, передает «Интерфакс».