Британским школам приказали бороться с кибербуллингом

На модерации Отложенный

Британские школы получили от властей распоряжение, призывающее их бороться с кибербуллингом, сообщает BBC. По результатам исследований с этой проблемой - насмешками и издевательствами одноклассников с помощью интернета и электронных устройств сталкиваются более трети подростков 12-15 лет. Под это определение, в частности, попадает публикация и распространение в Сети оскорбительных текстов, видео и фотографий, угрозы, а также выдача себя за "жертву" в онлайне. К кампании по борьбе с кибербуллингом, начатой министерством образования США, уже подключились MySpace, Facebook, Bebo, YouTube, ряд сотовых компаний и психологи.

Теперь учителям разрешили отбирать у детей мобильные телефоны, если они снимают что-либо на уроке.

Министры также направили школам специальное руководство относительно предотвращения буллинга и того, как надо действовать, чтобы добиться удаления из онлайна оскорбительного материала, где бы он ни был размещён.

Чиновники утверждают, что школам необходимо контролировать новые формы "разборок" между учениками, и строго наказывать поклонников электронного буллинга. По словам министра образования Великобритании Эда Боллза, учебные заведения часто не уделяют должного внимания этой проблеме. Между тем, такой вид травли часто оказывается весьма стрессовым для подростка, из-за анонимности агрессоров и невозможности остановить ее участников.