Анатолий Чубайс навязывает полковнику Владимиру Квачкову своих адвокатов

На модерации Отложенный

Суд над полковником Владимиром Квачковым, капитанами Робертом Яшиным и Александром Найденовым, обвиняемыми в покушении на Чубайса, вновь зашел в тупик. Первая коллегия присяжных разогнана год назад, когда обвинителям стало ясно, что присяжные непременно оправдают подсудимых, и вот теперь уже вторая коллегия присяжных, несмотря на то, что была тщательно подобрана из надежных и, казалось, проверенных лиц, вышла из заданного ей курса на обвинительное заключение и упорно не желая становиться ручным, послушным орудием обвинения, формой протеста против судилища избрала саботаж: уже три месяца судья не может собрать эту коллегию в полном составе.

Последним ударом для «потерпевшего» Чубайса и его адвокатов стало то, что попавшее в Интернет обвинительное заключение по этому делу, которым они гордились, которое считали абсолютно бесспорным, с точки зрения нормального, психически здорового человека оказалось «пшиком», инсинуацией, в которой нет ни одного значимого аргумента в доказательство вины подсудимых. Обсуждение этого обвинительного заключения, которое широко развернулось в сети и в прессе, показывает явное преимущество стороны защиты в этом отнюдь не состязательном процессе. Ведь вся сила стороны обвинения основана лишь на мощных финансовых возможностях главного «потерпевшего» Чубайса.

И в этот критический для прокуроров и судьи Козлова момент, адвокат Чубайса Шугаев, применив испытанный самим Чубайсом прием «Больше наглости!», пошел ва-банк, он потребовал удалить из процесса всех адвокатов защиты - всех до единого! Это ход так ход! Победоносный! Уже опробованный в процессе, когда из него по надуманным причинам вывели адвоката Р. Коблева, защищавшего Александра Найденова, и, как ни сопротивлялся Найденов, принудительно всучили ему «государственного адвоката», которого, судя по всему, оплачивает «потерпевший».

Тогда этот трюк выгорел, теперь его решили повторить в более широких масштабах. «Зачистить» разом  всех адвокатов защиты, как профессионально и честно защищающих подсудимых. Естественно, подсудимые без защитников не останутся, им вновь предложат «государственных», у Чубайса денег на всех хватит.

Каковы же причины, по которым адвокатов защиты в нарушение всех норм закона и морали хотят изгнать из процесса? Утечка информации! Адвокат Шугаев в соответствии с девизом своего патрона «Больше наглости!» обвинил своих коллег, - ради чубайсовских гонораров можно пренебречь и корпоративной этикой, - в раскрытии «тайн» сокрытого от народа процесса, сокрытого для того, чтобы откровенные  издевательства над подсудимыми, явная подтасовка экспертиз, вещественных доказательств, лжесвидетельства «потерпевших» не стали очевидными для общества. Шугаев адвокатов защиты за руку не ловил, аргументировать свои обвинения ему нечем,  но для прыткого чубайсовского пострела это не является моральной проблемой, «за все уплочено», вот и отрабатывает Шугаев свой номер, согласно предписанному патроном сценарию.  Кстати, корреспонденты «Известий» и «Комсомольской правды» в доверительных разговорах с коллегами намекали, что фактуру, «разоблачающую преступников» в своих первых материалах о покушении на Чубайса они получали именно от чубайсовских заказчиков, разумеется, вместе с «барашком в бумажке».