Церковь извинилась за критику Чарльза Дарвина

На модерации Отложенный

Англиканская церковь приняла решение принести Чарльзу Дарвину публичные извинения за критику его знаменитой теории эволюции.

Спустя 126 лет после смерти выдающегося ученого церковь намерена извиниться за свое враждебное отношение к Дарвину и его теории о происхождении человека от обезьяны.

Глава отдела общественных связей Англиканской епископальной церкви Малколм Браун (Malcolm Brown) разместил статью с извинениями на англиканском интернет-сайте.

«Чарльз Дарвин, в честь 200 летия со дня вашего рождения (в 1809 году), Англиканская церковь приносит вам свои извинения за непонимание и отрицание вашей теории, вызвавшие впоследствии непринятие данной теории во всем религиозном мире», - говорится в тексте статьи.

Однако праправнук великого ученого Эндрю Дарвин назвал эти извинения «никчемными»: «Зачем беспокоиться?

Эти извинения спустя 200 лет все равно не смогут исправить совершенную в свое время несправедливость».

На что доктор Браун ответил: «Все совершают ошибки, и христианская церковь не исключение. Когда в научных кругах появляется новая идея, в корне меняющая отношение людей к окружающему миру и себе, очень легко поддаться искушению отчаянно защищать старые идеи, несмотря на их правоту или ошибочность. Церковь совершила такую ошибку в отношении Галилео Галилея и признала ее.

В 1860 году церковь снова совершила такую же ошибку, но уже в отношении Чарльза Дарвина. Сейчас действительно важно пересмотреть влияние дарвинистской теории на религиозные учения, тогда и сейчас. В идеях Дарвина нет ничего, чтобы противоречило учениям христианской церкви».