Медведев: Независимость судебной системы по-прежнему не обеспечена

На модерации Отложенный

Hезависимость судебной власти в России не обеспечена и судьи по-прежнему сталкиваются с прямым давлением. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев на совещании по развитию судебной системы в Горках.

"Мы должны по-прежнему принимать все необходимые меры для укрепления независимости судей. Казалось бы, действующее законодательство должно ее обеспечивать. Однако совершенно очевидно оказывается давление, влияние, применяется административный ресурс, зачастую используется прямой подкуп", - сказал президент.

По его словам, главное - найти современные законодательные механизмы, чтобы повысить уровень судейской независимости. "Система судебных органов способна защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц. Мы имеем обновленное в соответствии с Конституцией и международными обязательствами процессуальное законодательство", - сказал Медведев.

20 мая президент заявил, что "основная цель — добиться независимости суда на деле.

Есть известный принцип, что судьи подчиняются только закону, и, по сути, это является основой уважения суда, верой в справедливое правосудие. Чтобы двигаться в этом направлении, нам необходимо рассмотреть целый комплекс вопросов, направленных на искоренение неправосудных решений, которые, как мы знаем, существуют, которые зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков и, что греха таить, за деньги", — сказал президент.

Ранее Медведев также призвал навести порядок в подготовке юридических кадров. "Кадры для судебной системы - важнейшая тема. Мы наблюдаем подготовку юристов, что называется, на потоке, засилье слабых юридических вузов и, как следствие, выход оттуда соответствующих специалистов. Совершенно очевидно, что потом эти люди вершат человеческие судьбы", - заключил Медведев.