Энергию толпы можно использовать

На модерации Отложенный Студенты Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), США, Джеймс Грахам (James Graham) и Таддеуш Ясцук (Thaddeus Jusczyk) разработали новую технологию, позволяющую вырабатывать энергию в результате движения человека, сообщает РБК.

Речь идет о специальной платформе (она называется «Crowd Farm» — ферма толпы), состоящей из маленьких подвижных кирпичиков, которые трансформируют каждое движение в электроэнергию. Предполагается устанавливать эту платформу на полу железнодорожных вокзалов, где постоянно движутся люди. «Crowd Farm» заняла в этом году первое место на престижном конкурсе Устойчивых Конструкций, проводимом в Швейцарии, а также в ряде других конкурсов.

«Crowd Farm» не предназначена для домашнего использования.

Ведь энергии одного шага хватит только на то, чтобы на 1 сек. загорелись две лампочки по 60 Вт. Но 28 527 шагов достаточно, чтобы поезд двигался 1 секунду, а 84 162 203 шага позволят запусить космический шатл.

Новую технолгию можно использовать в любом месте большого скопления людей, например на рок-концертах. «Если зрители буддут активно двигаться, они смогут сделать музыку громче», — говорит Ясцук.

Это не первое исследование в этой области. На протяжении последних лет в технике все шире применяется явление пьезоэлектричества для получения энергии из движения. Ряд ученых стремится использовать человеческую энергию для подзарядки сотовых телефонов или батареек, и даже специальной «компьютерной» одежды и украшений.