Шотландия хочет отделиться от Великобритании

На модерации Отложенный

Уже в ближайшее время на карте Европы может появиться новое независимое государство – Шотландия. Глава ее правительства, а по совместительству – лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Салмонд заявил во вторник, что уже в ближайшее время вопрос о государственном статусе будет вынесен на всенародное обсуждение. Если учесть, что сейчас платформу ШНП поддерживает более половины шотландцев, предсказать возможный исход плебисцита нетрудно.

В понедельник глава ШНП презентовал журналистам 40-страничный документ, который немедленно окрестили «фундаментом независимости». По мнению аналитиков партии, которую возглавляет г-н Салмонд, у Шотландии есть три пути развития: оставить все как есть, провозгласить независимость от Лондона или добиваться бόльшего уровня самостоятельности. Судя по всему, правящая партия с будущим для Шотландии уже определилась – об этом свидетельствует формулировка вопроса, который ШНП собирается вынести на всенародный референдум. Звучит он предельно ясно: «Согласны ли вы с тем, что шотландское правительство должно достичь соглашения с правительством Соединенного Королевства, по которому Шотландия должна стать независимым государством?».

Судя по всему, сторонники независимости знают, на что могут рассчитывать – проведенные по заказу кабинета министров социологические опросы показывают, что за полную самостоятельность Шотландии от Великобритании выступает 45% жителей этой провинции, а еще 18% поддерживает такой курс с незначительными оговорками. Не стоит забывать и о том, что своей первой за 50 лет победой на выборах этого года националисты обязаны именно обещанию независимости – одним из основных предвыборных обещаний ШНП было проведение референдума о самостоятельности страны уже в ближайшие три года.

Немаловажно, что взгляды премьера Салмонда разделяет и глава Католической церкви Шотландии кардинал Кейт О’Брайен. Не так давно в интервью газете Catholic Herald святой отец заявил, что независимость могла бы принести его стране большую пользу.

«Я много путешествую и вижу, какие преимущества имеет государственная самостоятельность», – признался кардинал О’Брайен. Надо сказать, что Католическая церковь имеет на шотландское общество весьма серьезное влияние – католиками себя считает около 60% жителей страны. Кроме того, шотландская церковь сама является самостоятельной структурой и подчиняется не Лондону, а напрямую Ватикану.

Заявление шотландского премьера уже вызвало протесты пробритански настроенных политиков. Представители лейбористов, консерваторов и либерал-демократов, заседающие в шотландском парламенте, осудили «сепаратистские заявления» г-на Салмонда. Однако тот, похоже, не собирается обращать на это никакого внимания. Так, Министерство спорта Шотландии уже получило указание начать процедуру оформления заявки на членство страны в Международном олимпийском комитете с таким расчетом, чтобы на Олимпиаде-2012, которая будет проведена в Лондоне, Шотландия уже получила право выступать самостоятельно.

«Если референдум в Шотландии будет проведен, это грозит Европе «парадом суверенитетов» – ее примеру последуют Корсика, Фландрия, Валлония, Уэльс, Страна Басков, Каталония, Сербская автономия в Боснии и Герцеговине и еще ряд регионов. Если Брюссель и Лондон не договорятся с правительством в Эдинбурге, то вместо единой Европы мы рискуем получить массу удельных княжеств», – сказал РБК daily сербский политолог Гостимир Попович.

Коснется процесс и пространства бывшего СССР – успешный исход шотландского референдума станет очередным прецедентом для Южной Осетии и Абхазии, самостоятельность которых также не раз подтверждалась на плебисцитах. В этом случае не будет важен даже исход переговоров по статусу Косова. В отличие от сербской провинции, которую пытаются отделить с помощью военной силы, выход Южной Осетии и Абхазии из состава Грузии был осуществлен в соответствии с действующими в то время законами.