МВД введет надзор за сексуальными маньяками

На модерации Отложенный

За четыре последних года количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увели­чилось в 25 раз. Нередко подобные преступления носят рецидивный характер. По­этому МВД подготовило законопроект о надзоре за педофилами и сексуальными маньяками после их выхода на свободу. Эксперты считают эту меру необходимой, но недостаточной.

О намерении не упускать из вида после отсидки педофилов и сексуальных маньяков на прошлой неделе заявил и.о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Михаил Артамошкин. «Соответствующий проект закона нами подготовлен и по плану Госдумы будет рассмотрен в июне 2008 года», — пояснил он. Пойти на такую меру руковод­ство МВД решило после подсчета зарегистрированных преступлений сек­суального характера в отношении несовершеннолетних. Их количество увеличилось с 2003 года в 25,6 раза. Если в 2003 году было зарегистрировано лишь 129 подобных фактов, то в 2007-м уже более трех тысяч. По мнению экспертов, преступность педофилов чуть ли не на 100% рецидивна. Тот же Наумов, недавно пойманный и подозреваемый в убийстве красноярской девочки Полины Мальковой, уже был судим за педофилию и проживал в соседнем доме с жертвой.

«Систему надзора давно пора возродить», — считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

По его мнению, надзор за преступниками в советское время имел большой профилактический эффект. Преступник чувствовал контроль за собой и «внутренне боялся идти на новые правонарушения». Психиатр-криминалист Михаил Виноградов в свою очередь считает, что надзор сможет быть эффективным только в том случае, если за образец будет принят апробированный западный вариант. «В США педофилам надевают браслет с чипом и отслеживают все их перемещения. Если его обнаружат вблизи детского учреждения, он получит новый срок. У нас же все может свестись к пустой формальности», — предположил г-н Вино­градов. Инициатива МВД скорее всего ограничится нечастыми визитами участкового к освободившемуся педофилу.

По словам Михаила Вино­градова, чтобы снизить вал сексуальных преступлений против детей, нужен комплекс мер. «Для этого необходимо в разы увеличить сроки заключения и отменить меру условно-досрочного освобождения для педофилов, — уверен специалист. — А также ввести пожизненное заключение для рецидивистов, а в некоторых случаях даже применять принудительную кастрацию».