Качиньские начали аресты неугодных

На модерации Отложенный

В Польше в четверг арестован бывший министр внутренних дел и администрации страны Януш Качмарек, который входил в ближайшее окружение братьев Качиньских.

По сведениям национального телевидения, полученным из информированных источников, арест был произведен сотрудниками польской спецслужбы Агентство внутренней безопасности, но официального подтверждения этой информации пока нет.

Качмарек входил в ближайшее окружение братьев Качиньских, но после того, как 8 августа был отправлен в отставку, выступил в Сейме с разоблачением деятельности польских спецслужб. В частности, в его докладе приводились сведения об организации польскими спецслужбами массового прослушивания лидеров оппозиции и членов правительства.

Более того, на закрытом заседании Качмарек обвинил в создании такой практики президента Леха Качиньского и премьер-министра Ярослава Качиньского. 

В числе прочих польские спецслужбы, якобы, прослушивали бывших союзников правящей партии "Закон и справедливость" по правительственной коалиции - лидера партии "Самооборона" Анджея Леппера и главу партии Лига польских семей Романа Гертыха, передают "Известия.ру". Кроме того, появились сообщения о том, что в списке подслушиваемых мог быть и бывший премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич, прежде один из ближайших союзников братьев Качиньских.