Российские туристы больше не едут в Англию

На модерации Отложенный

Соединенное Королевство с каждым днем теряет все больше туристов из России в связи с усложнившейся недавно процедурой оформления выездных документов.

Сегодня на получение визы в Британию необходимо почти два месяца. Сначала будущему туристу надо пройти собеседование и сдать биометрические данные (это делается лишь в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге). Однако такая процедура возможна только после правильного заполнения всех страниц электронной заявки. Затем желающему выехать в Англию предоставляют на выбор ближайшее свободное время для посещения визового центра (сейчас это уже конец апреля).

Далее около двух недель требуется консульскому отделу для рассмотрения документов, при этом многие турфирмы не могут подать заявки на получение английской визы, так как система выдает ошибочную информацию об отсутствии свободных мест на текущий год.

Как отмечают туроператоры, в результате клиенты переориентируются на другие европейские страны. Чтобы оформить выездные документы в Германию или Австрию, нужно 4 дня. Во Францию - официально 2 недели, но на самом деле достаточно 3-4 дней.