Microsoft разработал стратегию развития онлайн бизнеса в России

На модерации Отложенный

За счет четырех ключевых направлений развития бизнеса: видео, сервисов Windows Live, поиска и сервисов для мобильных телефонов - к 2010 году Microsoft планирует войти в тройку лидеров российского интернет-рынка. По мнению экспертов, сервисы Microsoft уникальными не являются, но привлекут внимание новых пользователей Интернета.

Вчера группа он-лайн сервисов ООО "Майкрософт Рус" объявила о ключевых направлениях своей бизнес-стратегии на ближайшие три года и рассказала о ближайших шагах по ее реализации.

Microsoft не исключает крупных поглощений в России, однако достичь результатов намерена в первую очередь за счет органического роста. В своей стратегии развития он-лайн бизнеса Microsoft делает ставку на видео, сервисы Windows Live, сервисы для мобильных телефонов и поиск Live Search.

По прогнозам Microsoft, через три года количество мобильных телефонов превысит количество компьютеров в 3,5 раза. Эта информация позволяет компании рассчитывать на данный рынок как на источник новых пользователей он-лайн сервисов.

Поэтому в стратегии запланировано сотрудничество с ведущими компаниями-производителями мобильных телефонов. В будущем, владельцы мобильных телефонов смогут воспользоваться порталом MSN.ru и поиск Live Search. Эти шаги позволят завоевать значительную аудиторию среди огромного числа пользователей "мобильников", считают в компании.

"Большинство нынешних интернет-пользователей уже выбрали себе сервисы, аналогичные предложенным Microsoft. Поэтому наибольшая часть аудитории корпорации будет сформирована за счет новых пользователей Интернета", — считает руководитель компании "Ашманов и Партнеры" Игорь Ашманов. Пока в стране низкое проникновение широкополосного доступа, и интернет-аудитория серьезно вырастет за счет регионов. "Имея такой рычаг как десктопы с установленным программным обеспечением, Microsoft может привлечь к своим сервисам много новых пользователей Интернета", — отметил г-н Ашманов.