\"Человек-паук\" и Гарри Поттер пролетели мимо \"Оскара\"

На модерации Отложенный В начале года были названы номинанты на премию «Оскар» в категории «Лучшие спецэффекты», а также опубликован список из семи картин, три из которых станут претендентами на «Оскар» за «Лучший грим».

Из двух «триквелов года» не у дел остался «Человек-паук 3: Враг в отражении» Сэма Рэйми, визуальное пиршество «Пиратов Карибского моря 3: На краю Света» оказалось сильнее даже Песочного человека. Помимо фильма Гора Вербински, на «Оскар» за спецэффекты претендует «Ультиматум Борна», «Эван Всемогущий», «Золотой Компас», «Я — легенда», «300 спартанцев» и «Трансформеры».

Интересно, что впервые не попал в шорт-лист фильм из серии о Гарри Поттере. Все четыре предыдущие картины претендовали на «Оскар», тогда как пятая — «Гарри Поттер и орден Феникса» — номинации не удостоилась. «Беовульф» Роберта Земекиса мог попасть в номинанты, но тоже пролетел.
Как и «Рататуй», кстати. Специалисты утверждают, что таким образом Киноакадемия выражает своё недоброжелательное отношение к фильмам, полностью снятым с применением технологии motion capture.

19 января киноакадемики, отвечающие за номинацию «Лучший грим», посмотрят 10-минутные отрывки из семи картин: «Скафандр и бабочка», «Гарри Поттер и Орден Фекникса», «Жизнь в розовом цвете», «Уловки Норбита», «Пираты Карибского моря: На краю света», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» и «300 спартанцев». Из них будут отобраны три ленты, которые и станут основными претендентами на престижную кинонаграду. Их, как и прочие номинантов, назовут 22 января.

Вручение премии «Оскар» состоится в Лос Анджелесе, 24 февраля. После вчерашней истории с «Золотым глобусом» пока точно неясно — будет ли это торжественная церемония или простое оглашение победителей.