Акции ВТБ. Слухи об обратном выкупе

На прошлой неделе один из анонимных представителей ВТБ заявил о возможности процедуры обратного выкупа акций. Основная причина заключается в продолжающемся падении котировок, уже несколько дней обосновавшихся ниже цены размещения. Причём не было указано, в какие сроки, и в каких объёмах будет проведён buy-back.

На этой новости 22 августа акции ВТБ значительно прибавили в цене при большом объеме торгов. Однако руководство банка в тот же день поспешило выступить с заявлением, что не собирается проводить обратный выкуп. Выглядело это всё так, будто новость специально была подготовлена для поддержки котировок акций ВТБ.

Надо заметить, что несколькими днями ранее ГАЗПРОМ заявил, что в октябре-ноябре планирует начать работу по выкупу с рынка собственных акций.

На это планируется выделить 1 млрд. рублей, количество акций будет определено исходя из рыночной цены.

\"

«ОБРАТНЫЙ ВЫКУП АКЦИЙ» Программа, в соответствии с которой компания выкупает свои собственные акции на открытом рынке. Это обычно происходит в случае, если акции компании являются недооцененными. Обратный выкуп акций уменьшает количество акций, находящихся в обращении, и, как следствие, увеличивает показатель “доход на акцию” (EPS) и повышает рыночную стоимость бумаг, оставшихся у акционеров компании.

Источник: http://finance.tag-it.ru/articles/2007/08/26/VTB-buy-back

0
982
0