В России научились доить лосей

На модерации Отложенный Российским фермерам удалось наконец то, что они безуспешно пытались сделать на протяжении нескольких веков. Дойка лосей, хотя это и звучит несколько странно, превратилась в одном из районов России в небольшой бизнес. Полезное для здоровья лосиное молоко поставляют в санатории.

Приручить лосей пока не удалось. Фермеры, чтобы подоить лосиху, покрывают себя раствором, издающим запах теленка. Этот аромат и привлекает лосиху. Поскольку доят вручную, она считает, что кормит детеныша.

Российские ученые в течение 10 лет проводили исследования, изучая ценные свойства лосиного молока.

В отчете, опубликованном в медицинском журнале «Вопросы питания», говорится, что лосиное молоко необходимо использовать в сочетании с традиционной терапией для профилактики гастроэнтерологических заболеваний у детей.

Главный врач одного из санаториев Наталья Юскевич убеждена в пользе лосиного молока. «По своим вкусовым качествам оно очень напоминает обычное коровье молоко, но содержит гораздо больше жиров и белков, – рассказывает она. – Мы используем его для лечения ряда желудочно-кишечных заболеваний, например язвы желудка».