Россия и Бразилия отказываются от выдачи виз для краткосрочных туров

Россия и Бразилия готовят соглашение об отказе от визовых требований для граждан друг друга. Нововведение коснется краткосрочных туров.

Россия и Бразилия в ближайшее время отменят обоюдные визовые требования для граждан друг друга, передает "Интерфакс".

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым одобрил представленный министерством иностранных дел (МИД) и предварительно проработанный с бразильской стороной проект такого соглашения.

Своим распоряжением от 10 декабря 2007 года Путин поручил МИДу России по достижении окончательной договоренности с бразильской стороной подписать указанное соглашение. Оно будет действовать для тех граждан обеих стран, которые пожелают совершить краткосрочные поездки в Бразилию или, наоборот, в Россию.

Добавим, что в конце сентября Путин уже высказывался за упрощение процедуры выдачи виз с большинством стран-партнеров. Уже с января будущего года власти Вьетнама отменяют визы для россиян, приезжающих в страну менее чем на 15 дней, причем новые правила будут применяться к владельцам российских паспортов вне зависимости от цели визита.

В том же сентябре безвизовый режим был установлен между Россией и Израилем. Теперь все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, могут ежегодно в течение 180 дней однократно или многократно въезжать в Израиль без каких-либо дополнительных бюрократических процедур.

Общий срок пребывания на израильской территории без виз не должен превышать 90 дней, поэтому речь идет о гостевых и туристических поездках.

Путин также отметил, что аналогичные переговоры об упрощенной процедуре выдачи виз будут проведены в ближайшее время с правительством республики Корея.

Вместе с тем, переговоры с Евросоюзом на ту же тему пока далеки от завершения. По самым оптимистичным прогнозам, Россия и ЕС смогут перейти к полной отмене виз не раньше чем через 2-3 года.

Источник: http://travel.newsru.com/article/14Oct2008/brazrusvisa

0
1808
0