ПИФам будет разрешено вкладывать средства в российские депозитарные расписки и иностранные ценные бумаги

На модерации Отложенный

Министерство юстиции РФ во вторник зарегистрировало изменения в приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о составе и структуре активов паевых инвестиционных фондов (ПИФ), сообщил начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный в среду журналистам.

По его словам, в этот приказ внесены три основных изменения. В первую очередь, теперь паевым инвестиционным фондам будет разрешено вкладывать средства в российские депозитарные расписки (РДР), и общий объем инвестиций в РДР и иностранные ценные бумаги может составлять до 20% от активов фонда.

Также в новом положении была проведена «либерализация требований к индексам», сказал он. Теперь управляющие компании смогут запускать ПИФы на отраслевые индексы РТС и ММВБ, в то время как раньше они могли запускать индексные фонды только на индекс РТС и индекс ММВБ.

Кроме того, согласно изменениям, к 7 иностранным биржам, обращающиеся на которых иностранные ценные бумаги могут включаться в структуру активов ПИФов, прибавились две российские биржи — РТС и Фондовая биржа ММВБ, отметил Бескровный.