Евро-4 не за горами

На модерации Отложенный Стандарт «Евро-4», регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, будет введен в Москве уже к 2010 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. В Евросоюзе этот стандарт, принятый в 2005 году, уже уступает место «Евро-5». На него в следующем году перейдут дизельные грузовые автомобили.

По данным экологов, выхлопные газы составляют 83% всех загрязняющих веществ, которые поступают в воздух столицы. Для улучшения экологической обстановки в городе в сентябре 2007 года правительство Москвы приняло постановление «О мерах, направленных на достижение норм выбросов загрязняющих веществ (Евро-2 и выше) от автотранспорта в городе Москве». Согласно этому документу, с 1 апреля этого года в центр города запрещен въезд грузовых автомобилей с двигателями ниже класса «Евро-2».

Автобусный парк Москвы будет полностью заменен на транспорт, соответствующий требованиям этого стандарта, во втором полугодии 2009 года. А с начала 2009 года в России будет запрещена продажа бензина и дизельного топлива стандарта «Евро-2».

Как сообщил руководитель столичного департамента природопользования Леонид Бочин, контроль над соблюдением экостандартов будет проводиться установленными на дорогах камерами, которые будут считывать информацию о стандарте двигателя.

Московский автопарк насчитывает сейчас около 3,5 млн автомобилей, и это количество неуклонно растет. По прогнозам ГИБДД, к 2010-2011 году в столице будет зарегистрировано уже 5 млн машин. Для решения транспортной проблемы часть улиц Москвы перевели на одностороннее движение, планируется 220 км линий скоростного трамвая и даже автомагистрали по крышам домов.