Mozilla выпустит мобильную версию Firefox

Сообщество Mozilla.org планирует выпустить мобильную версию браузера Firefox. Об этом сообщается в блоге Майка Шрепфера, вице-президента Mozilla по разработке программных продуктов.

Шрепфер подчеркивает, что в настоящее время многие пользователи выходят в интернет именно с портативных устройств. К тому же, отмечает Шрепфер, объем продаж мобильных устройств в двадцать раз превосходит объем продаж персональных компьютеров. Вместе с тем, Firefox на сегодняшний день является наиболее популярным браузером с открытым исходным кодом. Количество загрузок данного программного продукта недавно превысило 400 миллионов.

Предполагается, что поддержка мобильных устройств будет добавлена в состав Mozilla2 - второй версии программной платформы, на которой построен Firefox. Пользователи мобильной версии браузера смогут загружать и устанавливать расширения, а сторонние разработчики получат возможность создавать дополнения с применением XUL, расширяемого языка описания пользовательского интерфейса.

Шрепфер пока не называет ориентировочную дату появления Mobile Firefox, отмечая лишь, что это произойдет после выпуска третьей версии Firefox. Презентация финальной модификации Firefox 3 должна состояться либо в конце этого, либо в начале следующего года. Не ясно также, на каких портативных устройствах будет работать Mobile Firefox.

Нужно заметить, что браузер для портативных устройств на основе кода Mozilla разрабатывался в рамках проекта Minimo (сокращенно от Mini Mozilla). Последнее обновление данного продукта с индексом 0.2, предназначенное для использования на устройствах под управлением Windows Mobile 5.0, увидело свет в марте нынешнего года. По словам Майка Шрепфера, Minimo был экспериментальным проектом, и развивать его в дальнейшем не планируется.

Источник: http://net.compulenta.ru/335515/

1
1403
0