\"Гипнозу\" брендов легче поддаются те, кто не имеют собственного мнения

На модерации Отложенный Доктор Брайан Гибсон (Bryan Gibson) из Университета Мичигана попытался выяснить, насколько именно, и от чего зависит степень влияния бренда на потребителя в момент совершения покупки. Ученый провел серию экспериментов с продуктами двух известных брендов - Coca-Cola и Pepsi. Вначале он предложил своим студентам, которые участвовали в эксперименте, составить список ассоциаций со словами Coca-Cola и Pepsi. Перечень получился достаточно разнообразный - от полей, усеянных цветами, и женщины, которая держит ребенка, и до выражений с негативным значением. Все ассоциации озвучили, и каждому студенту предложили отвлеченное задание - запомнить некоторое восьмизначное число до следующего утра - а, прощаясь, предлагали одну из банок колы.


Интересно, что те участники эксперимента, ассоциации которых были нейтральны и не несли ни ярко выраженного положительного, ни отрицательного значения, старались выбирать напиток, который собрал наибольшее число положительных ассоциаций у присутствующих. А те, ассоциации которых были вполне определенными, не обращали внимания на «общественное мнение».

По мнению ученого, это свидетельствует о том, что, когда покупатель «дезориентирован», не имеет ярко выраженных предпочтений, сбить его с толку совсем не сложно.