Буш готовит почву для вторжения в Иран

На модерации Отложенный

Джордж Буш потребовал ужесточить санкции против Тегерана. О том, что нынешние санкции являются недостаточными, президент США заявил после встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Джордж Буш пообещал слушавшим его журналистам, что его администрация намерена продолжать свои усилия по изоляции Ирана, руководство которого, по словам американского лидера, не оставляет попыток создать ядерное оружие.

Г-н Буш уверен, что официальный Тегеран «обманывает собственный народ» и сам виноват в том, что Совет Безопасности ООН ввел против Ирана санкции. По мнению президента США, единственным способом решить проблему является отказ Ирана от ядерных амбиций. Кроме того, Белый дом, по словам его шефа, намерен сделать все, чтобы «увидеть иранский народ свободным». Кроме уже привычных «ядерных» претензий Буш обвинил Иран в дестабилизации региона, приписав руководству этой страны главную роль в дестабилизации ситуации в Ираке и Афганистане. По мнению президента США, именно Тегеран снабжает оружием боевиков-шиитов и солдат движения «Талибан», воюющих против американских войск и их союзников.

Надо сказать, что это не первая словесная атака Буша на Иран за последнее время – 31 июля президент США также поднимал вопрос об ужесточении санкций против Ирана, назвав их «действенными мерами». Правда, поводов для подобных шагов у членов СБ ООН все меньше – не так давно в Иране побывала комиссия МАГАТЭ, которой власти страны оказывали всяческое содействие. Таким образом, все утверждения Буша о неких «опасных для человечества ядерных амбициях Ирана» оказываются бездоказательными.

Как, впрочем, ранее и в случае с Ираком.

Наблюдатели считают, что подобные заявления имеют своей целью подготовить почву для военного вторжения в Иран. Если верить утечкам из Пентагона, разработка такого плана была закончена еще полгода назад, и теперь сторонники «жесткой линии» в отношении Тегерана всеми силами пытаются ускорить его реализацию – дело в том, что осуществить нападение на Иран может только Джордж Буш, которому после неудачных кампаний в Ираке и Афганистане уже нечего терять. Кроме того, новая война, по мнению стратегов из нынешней администрации, может отвлечь внимание мировой – а самое главное американской – общественности от хаоса в Ираке и Афганистане, где американские войска завязли, пытаясь справиться с многочисленными группировками повстанцев.

Обращает на себя внимание тот факт, что очередной резкий атииранский выпад Буша был сделан после встречи с марионеточным правителем Афганистана Хамидом Карзаем, правительство которого контролирует лишь Кабул и его пригороды, опираясь при этом исключительно на войска США и их союзников по НАТО. Стоит упомянуть еще один факт. Накануне грозной речи про Иран Джордж Буш подписал очередной закон, направленный, как принято говорить, против терроризма. Согласно документу, американские спецслужбы отныне не нуждаются в судебных ордерах для прослушивания телефонных переговоров и контроля электронной почты граждан США и иностранцев, находящихся в стране. Таким образом, руководство США, внедряя демократию насильственными способами по всему миру, жителям собственной страны в ней отказывает.