БЮТ и Партия Регионов уже не скрывают своего союза против Виктора Ющенко

Блок Юлии Тимошенко и Партия Регионов уже не скрывают своей единой и согласованной позиции в противостоянии с президентом Виктором Ющенко по вопросу изменения Конституции Украины.

Завтра в Секретариате главы государства должна пройти презентация проекта новой Конституции. Ранее предполагалось, что Конституция будет утверждена на референдуме и усилит полномочия Ющенко. Однако Партия Регионов и БЮТ выступают за голосование за Конституцию в Верховной Раде, и парламент явно не будет утверждать проект Конституции «в пользу» Ющенко.

Представители БЮТ и ПР сегодня раскритиковали тот вариант Основного закона, который был разработан в Секретариате президента.

«Завтра состоится второе заседание Национального конституционного совета при президенте. Там будет представлена Концепция новой редакции Конституции. Учитывая, что этот консультативный орган провел только одно заседание, мы завтра впервые увидим какую-то концепцию, которая явно нами где-то писалась.

Учитывая, что мы не принимали участия в ее подготовке, можно сказать, что национальный конституционный совет – орган, который работает кулуарно и, очевидно, в подвалах Секретариата президента пишет новую Конституцию», – заявил сегодня журналистам БЮТовец Валерий Писаренко.

При этом он напомнил, что ранее Партия Регионов вышла из Конституционного совета, а потому, считают в БЮТ, этот орган уже не имел права заниматься подготовкой нового варианта Основного закона.

«Этот консультативный орган утратил свою силу только потому, что наибольшая фракция парламента вышла из его состава», – сказал Писаренко.

«Национальный конституционный совет при президенте не может быть фундаментом для закладки новой Конституции. Этим фундаментом должен быть исключительно парламент», – подчеркнул представитель БЮТ.

«Уже сейчас понятно, что весь конституционный процесс должен проходить в парламенте, а не на референдуме, как об этом настаивает президент», – поддержал его депутат Сергей Головатый из Партии Регионов.

Следует напомнить, что в воскресном эфире ICTV Юлия Тимошенко в очередной раз заявила о том, что Украину нужно превращать в парламентскую республику. Более того, премьер убеждена, что это произойдет совсем скоро, уже после пасхальных праздников парламент проголосует за соответствующие изменения в Конституции.

«Парламентская форма в Украине в конце концов наведет порядок. Будет так, как в Германии – будет канцлер и будет порядок», – сказала премьер. При этом Юлия Владимировна милостиво оставила президента, который будет избираться всенародно, но иметь «довольно умеренные» полномочия.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/175203.html

2
1526
0