Авиапассажиры крадут спасательные жилеты

На модерации Отложенный

Российские пассажиры все чаще крадут спасательные жилеты, хранящиеся в целях безопасности в каждом кресле авиалайнера. Только за последние 5 дней из самолетов, прибывающих в столичные аэропорты, украли 5 жилетов, сообщили в пресс-службе Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ. В обычное время милиционеры фиксируют 1-2 кражи спасательных жилетов в неделю, но перед вскрытием водоемов россияне, видимо, решили пополнить запасы плавсредств, необходимых для рыбалки и поездок на море. Ведь в магазине такой жилет стоит от двух до трех тысяч рублей.

Пассажиры, видимо, не понимают, что совершают уголовно наказуемое действие, многие из них, после поимки говорят, что "взяли спасжилет на память о полете в столицу", или полагают, что спасательный жилет положен каждому путешественнику, как мыло в отеле или зубочистки в ресторане.

Представители УВД настойчиво напоминают туристам, что "взять на память" спасжилет из самолета на юридическом языке означает "украсть" и статья 158 УК РФ за подобное действие предполагает наказание в виде лишения свободы до двух лет.