Мобильная реклама не оправдывает себя?

На модерации Отложенный В недавно проведенном опросе более половины пользователей мобильными сервисами передачи разнообразных данных и контента, обычно не отвечающие на рекламные сообщения, сказали, что игнорировали их в силу своей незаинтересованности в рекламируемой продукции. В ходе нового исследования компании Nielsen Media Research выяснилось, что только 10 процентов большинства наиболее вероятных кандидатов на получение мобильной рекламы, т.е. тех, кто используют телефон не только для разговора, но и для доступа в интернет, передачи текстовых сообщений, для видеоигр и покупки рингтонов, отреагировали на мобильную рекламу. 11 процентов просмотрели рекламу, но не ответили, а подавляющее большинство - 79 % - даже не взглянули на нее.

Исследователи, однако, предлагают предпринимателям некоторые правила, относительно того, какие меры могут оказаться действенными в новой среде. Более половины пользователей мобильными сервисами, которые не ответили на рекламу, (53%) признались, что проигнорировали объявления, поскольку не были заинтересованы в рекламируемой продукции. Таким образом, призыв на тему релевантности рекламных рассылок от Мобильной маркетинговой ассоциации (Mobile Marketing Association) и других компаний, видимо, был недооценен.

Несмотря на то, что всего лишь 17% опрошенных сказали, что озабочены вопросом безопасности и неприкосновенности частной жизни, исследование доказало, что все же требуется больше подготовки и обучения, прежде чем мобильная реклама станет считаться обыденной даже среди наиболее продвинутых в техническом плане граждан.

Восемь процентов сказали, что они не понимают, как нужно отвечать на мобильную рекламу, а 7% обвиняли во всем медленную скорость мобильного соединения. Среди других причин, по которым пользователи не отвечают на рекламу, были названы такие, как «Я вообще никогда не отвечаю на рекламу» и «Я слишком занят, и мне некогда этим заниматься».

В общей сложности 67% мобильных пользователей, пользующихся услугами передачи данных, считают мобильную рекламу неприемлемой. Однако 45% из тех, кто смотрят видео на своих мобильных телефонах, признались, что будут смотреть рекламу, если получат за это какие-либо бонусы.

По мнению Браина Столлера (Brian Stoller), вице-президента по маркетингу и стратегическому развитию в компании Third Screen Media, несмотря на множество противоречивых оценок, мобильный рекламный бизнес все же неплохо зарабатывает. В 2005 году средняя стоимость соглашения на рекламу на мобильной платформе составляла 10 000 долларов. В прошлом году средняя сумма сделки выросла до 30 000 долларов. Столлер добавляет, что в 2007 году средняя стоимость мобильной маркетинговой кампании - 100 000 долларов, а стоимость нескольких контрактов доходила даже до семизначных сумм.