Юрий Лужков считает, что пора начинать интеграцию Москвы и Московской области

На модерации Отложенный

"Парад объединений" - укрупнение российских регионов, участником которого стали уже 11 субъектов федерации, домаршировал до столиц. Мэр российской столицы Юрий Лужков заявил о необходимости уже в ближайшее время приступить к процессу интеграции Москвы и Московской области.

"В отношении Москвы и области задача интеграционного развития сегодня должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе", - говорится в статье Лужкова, опубликованной в газете "Известия".

Он высказался за формирование трехсторонних управленческих структур с участием представителей Москвы, области и федеральной власти для решения ключевых вопросов развития. Эти вопросы, по мнению Лужкова, касаются транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников.

"Решения такого "треугольника" должны носить реально управленческий и окончательный характер действий, не ограничиваясь только обсуждением и взаимной координацией", - отмечает Лужков. Как считает мэр, без интеграции "невозможно не только решать, но и всерьез говорить о долгосрочных планах развития столицы, всего Центра России".

Вместе с тем он отмечает, что "скорее всего на нынешнем этапе создание Москвой и Московской областью единого субъекта Федерации может быть как минимум преждевременным". "Однако сама задача выравнивания потенциалов и уровня развития территорий является сверхактуальной", - подчеркивает Лужков.

Укрупнение регионов заразило идеей столицы

Обе столицы Российской Федерации желают принять в свое ведение окружающие их области. Москва-богачка, не вступая в лишние разговоры, просто скупает подмосковную землю, не дожидаясь юридического оформления процесса объединения, отмечает издание.

Идею строительства городов - спутников Москвы, куда предстоит переселять очередников, недавно озвучил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Он сообщил, что Москва уже приобрела земельные участки в Люберцах, Электростали, Домодедове и Химкинском районе под жилищное строительство.

Северная столица предпочитает административно-политические методы. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в кулуарах съезда "Единой России" открытым текстом предложила объединить Питер и Ленобласть в один регион.

Впервые идея административной экспансии столицы в Подмосковье прозвучала 12 декабря 2007 года со стороны тогдашнего начальника управления градостроительных программ Алексея Шепеля: "Москве катастрофически не хватает земли для расселения ветхих и пятиэтажных домов и для социального жилья очередникам.

Мы будем предлагать людям переселяться в ближнее Подмосковье.

"В Мособласти мы приобретаем жилье для тех очередников Москвы, которые сами имеют желание получить там площадь, - объяснялся с журналистами на следующий день Владимир Ресин. - И, между прочим, желающих уехать туда много. Нет разницы, где человек получает жилье: в Куркине "областном" или в Куркине "московском".

Питерский губернатор предлагает решить проблему кардинально - Валентина Матвиенко заявила, что после формирования нового правительства России планирует предложить объединить Санкт-Петербург и Ленинградскую область в единый субъект федерации. Кроме того, Матвиенко хочет поставить вопрос об упрощении самого механизма объединения субъектов федерации и намерена поговорить об этом с Дмитрием Медведевым.

"Сейчас эта процедура длинная, и многие не рискуют ее проходить", - пояснила она.

Отметим, что сегодня объединение регионов, как и изменение административных границ путем присоединения территорий от одного субъекта федерации к другому, решается на референдуме, итоги которого должны быть утверждены Советом федерации.

Как "окольцевали" столицу

За 350 лет площадь Москвы увеличилась в 58 раз. До середины 1600-х годов площадь Москвы не превышала 6 кв. км, население - 30-40 тысяч человек. С постройкой Земляного вала площадь города увеличилась втрое, население - вдвое. Спустя 100 лет новая граница - Камер-Коллежский вал "добавил" Москве 50 кв. км земли.

Следующим и пока что крупнейшим "территориальным захватом" в новейшей истории Москвы стало решение Никиты Хрущева раздвинуть границы города до МКАД.

Площадь города выросла почти втрое - до 885 кв. км, население - на полтора миллиона. На новых территориях началось массовое строительство дешевых панельных "хрущевок". Другим крупным приобретением 1960-х стал строящийся поселок Зеленоград в 37км от Москвы.

В 1984 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в состав Москвы было включено порядка 20 подмосковных деревень за МКАД: Митино, Жулебино, Внуково и др. Площадь города превысила 1000 кв. км, численность населения приблизилась к 9 млн.

В начале 1990-х москвичами стали жители еще нескольких поселков, в частности Молжанинова и Северного. Площадь Москвы в ее административных границах приблизилась к 1100 кв. км.