17 участников тибетских беспорядков получили от трех лет тюрьмы до пожизненного

В Лхасе (административный центр Тибетского автономного района КНР) состоялось открытое судебное заседание, на котором были оглашены приговоры участникам тибетских беспорядков 14 марта. В качестве наказания, 17 человек получили от трех лет тюрьмы до пожизненного заключения, сообщило официальное информагентство КНР Xinhua со ссылкой на судебные инстанции.

Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта. Демонстранты поджигали китайские магазины и забрасывали полицию камнями. Свидетели рассказывают, что слышали на улицах города стрельбу. Гонконгское телевидение сообщило, что в Лхасу въехали около 200 грузовиков, в каждом из которых было по 40-60 вооруженных солдат. В ходе массовых бойни в Лхасе, погибли 18 местных жителей и 1 полицейский офицер, ранения получили 382 гражданских лица и 241 полицейский.

Были подожжены семь школ, пять госпиталей и 120 домов, разграблено 908 магазинов и лавок. Волнения охватили также некоторые прилегающие к Тибету провинции с районами, в которых есть тибетские монастыри.

В ходе недавней поездки в Лхасу группы иностранных журналистов, представителям иностранных СМИ была предоставлена возможность пообщаться через переводчика с некоторыми задержанными участниками беспорядков, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Осужденные заявили, что были вовлечены в поджоги и грабежи "под принуждением толпы", не питают враждебных чувств к ханьцам (так тибетцы зовут этнических китайцев) и "сожалеют о содеянном". Китайская сторона обвиняет в организации беспорядков "клику далай-ламы", согласившись при этом встретиться в ближайшее время с его частным представителем.

Источник: http://www.newsru.com/world/29apr2008/syd.html

0
956
0