Советы по выбору аквариума

На модерации Отложенный Аквариум – сосуд (полностью стеклянный или только со стеклянными стенками), предназначенный для содержания и разведения рыб, водяных животных и растений, а так же для наблюдения за их жизнью.

Аквариумом может служить любой сосуд, сделанный из стекла или плексигласа. По конструкции аквариумы делятся на каркасные, бескаркасные и цельностеклянные.
В зависимости от емкости аквариумы делятся на малые (до 25 литров), средние (25-190л) и большие (до 250 литров). Аквариумы емкостью свыше 250 литров использовать в домашних условиях не рекомендуется.

При установке аквариума следует учитывать освещенность и удобство обслуживания. В комнате с окнами, обращенными к северу, его рекомендуется устанавливать у стены, перпендикулярной окну и на расстоянии от него не более 2-х метров. В комнате, выходящей окнами на юг, ставьте аквариум у стены, перпендикулярной или противоположной окну.

В летнее время года во избежание перегрева воды в аквариуме от прямых солнечных лучей применяйте искусственное затемнение, особенно если аквариум стоит в «южной» комнате.

Освещение. Для небольших аквариумов рекомендуется боковое освещение, для средних и больших – боковое и верхнее.

Оптимальная температура воды для большинства видов аквариумных растений и рыб в зимнее время колеблется в пределах 18-24оС, а в летнее – 24-30оС. Для подогрева воды в холодное время года используются солевые или спиральные подогреватели.

Для насыщения воды кислородом используют компрессоры различных типов.
Воду меняют с помощью резинового шланга со стеклянным наконечником, им же удаляют ненужные продукты из аквариума. Очистку внутренних стенок производят специальным шпателем или с помощью лезвия бритвы, вставленного в специальное приспособление.

Содержание аквариума в надлежащем состоянии – дело трудоемкое и хлопотное, но оно того стоит: ничто так не успокаивает уставшего человека, как наблюдение за неспешной жизнью в аквариуме.