Россия говорит о мире и вооружает Иран

На модерации Отложенный Российский президент Владимир Путин заявил, что любое использование военной силы в Каспийском регионе недопустимо, а Россия является сторонницей поддержания диалога по устранению разногласий.

Такое заявление президент РФ сделал во вторник, 16 октября, в Тегеране, во время встречи на высшем уровне пяти стран Каспийского региона.

"Мы не должны думать об использовании силы в этом регионе. Мы должны согласиться с тем, что использование Каспийского моря, в случае агрессии одного государства против другого невозможно", - сказал Путин.

Эта встреча призвана устранить разногласия по использованию богатых нефтяных ресурсов Каспия. Вместе с тем, российские чиновники говорят, что двусторонние в рамках саммита, Путин намерен провести двусторонние переговоры с Ираном, которые будут сосредоточены на разногласиях Тегерана с Западом по его ядерной программе.


Россия, заявляет, что нет явных свидетельств тому, что Иран стремится создать ядерную бомбу, отмечая, что силовое решение неприемлемо в таком вопросе.

"Важно, и мы об этом говорим, что невозможно предложить использование нашей (российской) территории третьими странами в случае агрессии или военных действий против одного из государств Каспийского региона", - сказал Путин.

Вместе с тем на фоне миролюбивых заявлений президента Путина, в российских СМИ появилась информация о том, что РФ поставит военно-воздушным силам Исламской Республики Иран 50 новых истребителей МиГ-29, укомплектованных двигателями сери RD-33. Сумма сделки оценивается в 150 миллионов долларов.

Об этом сообщили источники в российском правительстве.