Запад сходит с ума от страха перед третьим миром

На модерации Отложенный

Солидные мировые институты объяты паническим предчувствием конца света. ООН предупреждает, что в ближайшие годы из-за нехватки продовольствия мир охватят войны. На Запад вот-вот хлынут террористы из голодных стран, уточняет Всемирный банк. Западные ученые предсказывают гибель цивилизации из-за глобального потепления. Еврокомиссия пророчит битву с Россией за оттаявшую Арктику и эпоху войн за энергоресурсы. По стилю и уровню прогнозы международных чиновников все чаще напоминают передовицы «желтых газет».

На днях спецдокладчик ООН Жан Зиглер заявил, что мир движется к длительному периоду конфликтов, связанных с повышением цен на продовольствие и острой нехваткой продуктов. В интервью французской Liberation международный чиновник назвал причиной грядущих войн ухудшающиеся условия жизни населения в третьем мире.

В начале марта руководители Еврокомиссии Хавьер Солана и Бенита Ферреро-Вальднер обнародовали доклад-предупреждение о том, что следует готовиться к эпохе войн за энергоресурсы. «Глобальное потепление» грозит Европе энергетическими войнами, наплывом мигрантов из третьего мира – политическим радикализмом, говорится в докладе. Там же прогнозируется столкновение России с Западом из-за огромных запасов нефти и газа на дне Арктики, которые становятся доступнее в результате глобального потепления и таяния полярных льдов.

В 2006 году Всемирный банк опубликовал список «уязвимых» и «неудавшихся» государств (политкорректные синонимы американского понятия «страны-изгои»), которые могут поддержать «глобальный терроризм». Число стран, где растущая бедность ведет к вооруженным конфликтам и эпидемиям, выросло за 5 лет с 17 до 26. Напомним: «глобальному терроризму» на Западе еще в 2001 году официально объявлена война, и в этом контексте «список 26» можно считать списком целей для вооруженных сил.

Западные ученые (в основном почему-то британские) не устают пророчить, что мировая цивилизация погибнет еще при нашей жизни. Набор угроз все тот же: «глобальное потепление», «истощение ресурсов», рост населения Земли, нашествие «новых гуннов», крах мировой финансовой системы, войны. По их мнению, пора прятаться в джунглях, потому что выживут только дикари.

Все эти прогнозы либо очень спорны, либо как минимум преждевременны. Серьезные климатологи, географы, биологи, палеонтологи и гляциологи не верят в «глобальное потепление». Они считают его либо психозом, либо – что более вероятно – глобальной аферой для спекуляций квотами на выброс парниковых газов. Авторитетные ученые, в отличие от чиновников, принципиально отказываются участвовать в форумах по этой теме и запрещают адептам «потепления» ссылаться на свои работы. По мнению серьезных исследователей, мир ждет не потепление, а очередное циклическое похолодание, связанное с колебаниями земной орбиты и не имеющее отношения к деятельности человека.

Спекуляцией считают специалисты и «истощение ресурсов».

Разработанные месторождения действительно истощаются, однако запасы газа и нефти на морском шельфе и к востоку от Урала огромны. В Канаде есть гигантские поля битумных песков, на океанском дне открыты «айсберги» из газоконденсата. Этих запасов человечеству хватит еще очень надолго, а рост цен на углеводороды делает выгодной даже трудоемкую разведку и добычу. Кроме того, существует малопонятный феномен вторичного наполнения нефтью уже, казалось бы, выработанных месторождений.

Массовые миграции из стран, где жизнь стала невыносимой, – реальность. Однако, взламывая границы и суверенитеты ради свободного движения капиталов, адепты глобализации не готовы к свободному перемещению людей. Между тем нетрудно доказать, что обнищание третьего мира стало итогом политики самого Запада, одержимого потреблением, неолиберальным культом «права сильного», комплексом превосходства и мальтузианскими теориями сокращения численности человечества. В частности, одной из причин дефицита продовольствия стал рост переработки кукурузы и других пищевых культур в биотопливо. Считается, что если бразильцы будут кормить ею не свиней, а спиртовые фабрики, проблема дороговизны нефти будет решена. Но так ли страшен черт? Судя по новинкам Детройта, в США по-прежнему в чести V8 и полный привод.

Нежелание сдерживать потребление и готовность на все ради его роста – вот, по мнению экспертов, корень проблемы. Впрочем, у нее есть и «крона». В частности, глубокий кризис фундаментальной науки, которая все чаще заменяется коммерческой и политической пропагандой. «Поиски истины, которыми всегда занималась наука, несовместимы с принципами рыночной экономики, – поясняет РБК daily директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – В эпоху глобального противостояния СССР и США ученым платили за истину, это было условием выживания. Сегодня наука в значительной степени выродилась в охоту за грантами, предъявителям которых нужна не истина, а заранее известный результат. И чтобы привлечь к себе внимание, грантоискатели сознательно прибегают к стилю «желтых газет» – тем более что общий интеллектуальный уровень сильно упал».

Кроме того, наука стала одним из инструментов глобализации, отмечает эксперт. «В 1987 году Советский Союз подписал конвенцию о запрете фреона, якобы разрушающего озоновый слой Земли, – и сразу же уступил всю свою холодильную отрасль западным конкурентам. В этом, собственно, и заключалась цель мировой кампании против фреона. А потом выяснилось, что к величине озоновой дыры фреон никакого отношения не имеет. Борьба с глобальным потеплением – из этой же серии».

Упоминания третьего мира в каждом прогнозе эксперт связывает с глобальными страхами США и ЕС. «После распада СССР они выстроили миропорядок, в котором две трети человечества лишено возможности нормально существовать, – резюмирует г-н Делягин. – Для людей, чья деятельность ведет к обнищанию третьего мира, он стал навязчивой фобией».