Грузинская оппозиция решила вновь выйти на улицы

На модерации Отложенный

Лидеры радикального Национального совета оппозиции (НС) Грузии объявили сегодня, что продолжат протесты и обнародовали план своих действий на текущей неделе.

Член руководства НС, в который входят 9 партий, бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил сегодня на брифинге: "Сегодня в Тбилиси возобновится кампания сбора подписей "Я не выбирал Саакашвили", сегодня же вечером у здания ЦИК состоится театрализованная акция протеста молодежных организаций НС. 12 февраля днем перед зданием одного из департаментов МВД пройдет акция протеста с требованием освобождения граждан, задержанных 7 ноября 2007 года (имеются ввиду 43 человека, задержанные 7 ноября "за сопротивление властям и противоправные действия по отношению к полиции", оппозиция считает их задержание незаконным)".

Хаиндрава сказал, что 12-15 февраля активисты НС на машинах будут курсировать по улицам Тбилиси, чтобы информировать жителей города о запланированной на 15 февраля на площади перед зданием парламента "многотысячной акции протеста против политики властей с требованиями выполнения условий оппозиции", передает ИТАР-ТАСС.

Хаиндрава и другие лидеры НС заявил сегодня, что "власти избрали тактику затягивания времени на переговорах об удовлетворении требований оппозиции". "Несмотря на обещания о том, что власти освободят задержанных 7 ноября, снимут с занимаемых должностей председателя ЦИК и руководителя Общественного ТВ Грузии (ОТГ), пока ни одно из этих обещаний не выполнено, поэтому мы не видим никакого смысла в продолжении диалога с властями до выполнения этих наших условий", - сказал Хаиндрава.

В ответ на это представители властей призывают оппозицию "не прибегать к ультиматумам" и заявляют о том, что "в ходе прошедших в феврале встреч представителей властей и оппозиции удалось реально продвинуться вперед в решении вопросов освобождения задержанных 7 ноября, сокращения срока комплектации попечительского совета ОТГ и обновления руководства ОТГ, а также в вопросе комплектации ЦИК".