British Airways признана худшей авиакомпанией Европы

На модерации Отложенный

Ассоциация европейских авиалиний назвала British Airways худшей из крупных авиакомпаний Европы.

В опубликованном организацией докладе говорится, что пассажирам, путешествовавшим самолетами британского перевозчика, чаще всех приходилось иметь дело с задержками вылета и прибытия. В период с апреля по июнь 35,7 процентов ближних и средних рейсов не прибыли по расписанию, а 32,7 процентов не вылетели вовремя. На дальних маршрутах ситуация еще хуже: 44 процентов прибытий и 36,6 процентов вылетов отстали от графика.

Далеко позади конкурентов остались британцы и по такому параметру, как количество потерянных чемоданов и другого багажа. За тот же расчетный период было утрачено в среднем 28 единиц багажа на 1 тыс пассажиров. AEA также сообщила, что в целом авиаперевозчики находят и возвращают владельцам 85% потерянного багажа в течение 48 часов.

По числу задержек и потерь багажа лучшей оказалась Air Malta с 3,2 задержанными чемоданами на 1000 пассажиров. Далее следуют Turkish Airlines – 3,5 чемодана и румынская Tarom – 8,4.

Худшие показатели у British Airways (28 чемоданов), TAP Portugal – (23,5), Luxair, KLM и Alitalia (17,7). В среднем по ассоциации задерживается 16 мест багажа на 1000 пассажиров. По статистике, около 85% задержанных сумок возвращаются в течение двух суток и лишь около 0,5% так и не отыскиваются, сообщает соб. корр. Travel.ru.

По числу задержек рейсов лучшей на внутриевропейских линиях стала Luxair, 88% рейсов которой прибыли в пределах 15 минут от графика. Далее расположились KLM (86%), Austrian и Finnair (по 85%). Худшими стали Spanair (53%), Air One и Icelanair (60%), Cyprus Airways (62%) и British Airways (64%). На дальних направлениях лучше всего выдерживают график CSA (80%), Austrian и KLM (75%), хуже всего – авиакомпании с Пиренеев: Spanair (32%), TAP Porugal (44%). Замыкает тройку British Airways (56%). Средний показатель пунктуальности составил 78% для коротких рейсов и 68% для дальних.