Крым лишат автономного статуса?

Депутат украинского пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий заявил, что у Крыма нужно забрать статус автономной республики. По его словам, это название дает Крыму слишком много свободы и право на самоопределение. Это якобы угрожает государственному устройству Украины.

Парубий раскрыл коварный план Москвы. План этот заключается в том, чтобы "дестабилизировать ситуацию в Крыму, а потом повторить там сценарий, который Россия реализует в Абхазии и Приднестровье". Чтобы этому помешать, соратник Ющенко и предлагает лишить полуостров статуса автономии.

37-летний Парубий - уроженец Львовской области, член политсовета партии "Наша Украина", в свое время Ющенко награждал его орденом "За заслуги" третьей степени, а также Почетной грамотой. Парубий возглавлял первую на Украине националистическую молодежную организацию "Спадщина" ("Наследие").

Последуют ли за словами "оранжевого комиссара" конкретные шаги украинской власти? Глава крымской организации "Наследники Богдана Хмельницкого", бывший спикер парламента автономии Леонид Грач в этом сомневается. Он заявил "Известиям", что Киев вряд ли решится отнять у полуострова автономный статус. "Это все происки "оранжевых", которые пытаются доказать, что они святее всех и вправе определять степень прав и свобод крымчан. При этом интересы проживающего на полуострове населения, в большинстве - русского, никто не учитывает.

Такие политики, как Парубий, хотят сделать Крым островом, отделенным и от России, и от Украины", - убежден Грач.

Нельзя сказать, что Крым имеет сегодня такие уж широкие права. Правительство автономии назначается по согласованию с президентом Украины. Институт президентства в Крыму ликвидирован. Такой пост существовал на полуострове всего три года - начиная с 1993-го. Позже президент Крыма Юрий Мешков, проводивший пророссийскую политику, был вынужден уехать в Москву.

Справка "Известий"

Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе России появилась 18 октября 1921 года. Она была ликвидирована 30 июня 1945-го и преобразована в Крымскую область. 19 февраля 1954-го эту область передали в состав Украинской ССР. Во второй раз полуостров получил автономию 12 февраля 1991 года по итогам Всекрымского референдума. 4 сентября 1991-го парламент Крымской автономии принял Декларацию о ее государственном суверенитете. Но 26 февраля 1992-го крымский парламент переименовал автономию в Республику Крым. В этом же году была принята Конституция Крыма, в 1993-м полуостров обрел президента, а в 1995-м Верховный Совет Украины отменил Конституцию Крыма и институт президентства. 23 декабря 1998 года вступила в силу ныне действующая Конституция Крыма, объявившего полуостров Автономной Республикой Крым.

Источник: http://www.izvestia.ru/ukraina/article3117717/

2
1462
0