МВД пометит иконы в храмах

На модерации Отложенный МВД России в этом году начнет сплошную маркировку икон, хранящихся в храмах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замначальника департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-майора милиции Геннадия Иванова на всероссийской научно-практической конференции «Профилактика и раскрытие хищений из музеев и религиозных учреждений».

«Маркировка церковных ценностей предусмотрена соглашением между МВД России и Русской православной церковью», — сообщил Иванов. По его словам, уже решен вопрос о включении комплектов для нанесения скрытой маркировки культурных ценностей в государственный оборонный заказ.

Необходимость пометить все иконы в России связана с масштабами краж из российских церквей. По данным МВД, за последние пять лет более тысячи православных храмов в России подверглись ограблениям. На учете в МВД стоят около 40 тыс. похищенных икон.

Немало похищений предметов искусства происходит и из частных коллекций из домовладений. За первое полугодие в России совершены 546 таких преступлений, на 12,1% больше прошлогоднего показателя. Плачевна ситуация и в музеях страны. Только во время проверок за первую половину 2007 года в музеях страны выявлена недостача свыше 160 тыс.

предметов. В работе по их сохранности и в центре, и на местах имеется ряд серьезных недоработок, признают в МВД.

Как уже сообщал Вокруг Света, воровство икон из церквей стало прибыльным бизнесом в 1980-е годы. Почти все храмы по нескольку раз подверглись ограблению, и никто даже толком не знал, какие именно иконы были украдены. Процесс поиска икон затруднялся тем, что в церквях не было на фотографий икон, ни толковых списков. Размах грабежа был так велик, что даже воровской жаргон пополнился новыми профессиональными терминами. На фене иконы назывались «дровами», Богоматерь — «мамкой», а иконы московской школы — «москвичками».

Когда власти спохватились и запустили программу учета художественных ценностей, было поздно: русские иконы XVII–XVIII веков заполнили антикварные магазины Запада, чаще всего — в Лондоне или Женеве. Железный занавес только упрощал задачу воров. Даже если было известно, что украдено, советские власти не сообщали об этом в Интерпол и вообще на Запад, чтобы не потерять лицо.