Финансовый кризис завершается? Нет, все еще впереди

На модерации Отложенный

Разразившийся в мире финансовый кризис еще далек от завершения и несет новые сюрпризы. Подтверждение на этот счет представила германская Федеральная финансовая служба, или BaFin, сообщает журнал Spiegel.

Согласно выводам экспертов BaFin, подготовивших доклад для внутреннего использования, данные из которого попали в руки журнала, международные финансовые институты до завершения нынешнего кризиса могут потерять баснословную сумму - $600 млрд.

Правда, финансисты оговариваются, подчеркивая, что, исходя из имеющейся у них информации, наиболее вероятные потери следовало бы оценить в $430 млрд, то есть на $170 млрд меньше по сравнению с наихудшим развитием событий.

По состоянию на сегодняшний день, согласно оценкам, различного рода кредитные организации уже признали свои потери в общей сложности на $295 млрд.

Примерно 10% этой внушительной суммы выпадают на немецкие банки. Если тенденция сохранится, то, по прогнозу авторов доклада, убытки, как ожидается, могут подскочить до $60 млрд.

Эксперты BaFin высказывают опасения, что финансовый кризис может охватить другие секторы экономики за рамками банковской системы - хеджевые и пенсионные фонды, страховой бизнес.