Андрей Аршавин мечтает об испанском клубе

На модерации Отложенный

Нападающий сборной России и санкт-петербургского «Зенита» Андрей Аршавин в преддверии полуфинального матча, проходящего в Австрии и Швейцарии чемпионата Европы по футболу, сделал заявление, которое способно выбить нашу команду из седла. Перед игрой с Испанией он признался, что собирается уехать из России и хочет играть именно на Пиренеях.

О желании Андрея Аршавина покинуть родные пенаты некоторое время тому назад упоминал тренер «Зенита» Дик Адвокат. До чемпионата к нынешнему претенденту на звание лучшего игрока континента присматривались немецкий «Шальке», а также «Арсенал», «Эвертон» и «Ньюкасл». Последний еще в январе предлагал Аршавину 11 млн фунтов стерлингов. Но ставки возросли. Теперь у этой четверки денег на россиянина не хватает. Зато хватает, например, у «Интера», в рядах которого россиянина рад был бы приветствовать Жозе Мауриньо. Появились и другие любопытные варианты, говорить и думать о которых Аршавин начал очень не вовремя.

«В России много сильных футболистов, но люди только сейчас начали про нас узнавать. Чемпионат Европы – это прекрасная возможность показать себя для меня и моих партнеров», – заявил Андрей Аршавин в интервью испанскому изданию AS. Эти слова Аршавина могут деморализовать других российских футболистов, которые вместо размышлений о том, как лучше подготовиться к грядущей битве с «красной фурией», начнут, глядя на своего партнера, подсчитывать в уме возможные барыши от выгодных заграничных контрактов.

«Пришло время перемен. Знаю, что мной интересуются в Англии и Германии, однако продолжаю рассчитывать на предложение из Испании. Мне всегда нравился местный футбол, я постоянно наблюдаю за матчами испанской лиги», – приводит слова Аршавина AS.

Между тем слухи об интересе «Барселоны» к российскому игроку уже несколько дней циркулируют в испанской прессе. Интервью Аршавина можно считать их косвенным подтверждением. Видимо, петербургский футболист рассматривает каталонский вариант всерьез. А в столице Каталонии его считают наилучшей заменой португальцу Деку, который собирался до последнего момента из «Барсы» перейти в «Челси».

Но не все так просто. Английская газета Daily Star сообщила в понедельник – владелец «Челси» Роман Абрамович признался своим друзьям, что он буквально «влюбился» в Аршавина и оценил его в 20 млн фунтов. Под впечатлением от игры Аршавина в матче с голландцами российский олигарх дал указание новому тренеру лондонцев Филиппе Сколари приостановить переговоры по Деку, кандидатуру которого бывший наставник сборной Португалии лоббировал. Похоже, в составе «Челси» намечается замена.

Кстати, если Сколари будет противиться воле Абрамовича, стоя на своем, то кресло может закачаться уже под ним. Ведь одним из конкурентов бразильского специалиста в «борьбе» за пост был тренер сборной России Гус Хиддинк. В данном контексте стоит заметить, что все контрактные формальности между РФС, Национальной академией футбола и голландским тренером до сих пор не совсем урегулированы.

Однако есть вероятность и совсем другого поворота событий. Начав делить шкуру неубитого медведя, россияне во главе с Хиддинком и Аршавиным могут потерять боеспособность и в четверг на венском стадионе «Эрнст Хаппель» с треском проиграть испанцам.