Только 4% взрослых смогли правильно ответить на вопросы ЕГЭ

Все лишь 4 % взрослых россиян смогли правильно ответить на все вопросы школьного Единого государственного экзамена по русскому языку. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В ходе опроса задавалось восемь относительно несложных вопросов, взятых из экзаменационного задания ЕГЭ по русскому языку 2007 года для 11 класса школы. Ответили верно на все вопросы только 4 % опрошенных, более чем на половину вопросов смогли правильно ответить 50 %. 30 % смогли выбрать правильный ответ лишь на 2-3 вопроса, а справились лишь с одним вопросом 9 %.

Таким образом, 45 % смогли ответить менее чем на половину вопросов школьного экзамена, а 6 % не смогли дать ни одного правильного ответа. По данным ВЦИОМ, лучше всего респонденты справились с заданием расставить ударения в словах и выделить суффиксы: 60 % правильно поставили ударение в слове "клялась", и 60 % определили, что суффикс -чик есть в слове "шкафчик", передает ИТАР-ТАСС.

Каждый второй опрошенный смог найти грамматическую ошибку в словосочетании "около пятиста километров" и предложении "Благодаря искусства..".

Хуже всего обстоят дела с пунктуацией, где только треть опрошенных смогла верно поставить запятую в предложении и объяснить, почему она там должна быть. Впрочем, как показал опрос, сами россияне вполне адекватно оценивают знание русского языка. Так, 40 % оценили свое знание на "четверку" и 39 % - на "тройку". На "двойку" свои знания оценивают 6 % опрошенных, а к "отличникам" себя относят - 9 %.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 марта, в нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news174888

4
5045
0