Московские власти согласовали проведение митинга \"несогласных\"

Столичные власти согласовали проведение 7 октября в Новопушкинском сквере митинга "несогласных", но не согласовали проведение шествия. Об этом Граням.Ру рассказал член оргкомитета "Марша несогласных" Марк Фейгин. 

По его словам, пока мероприятие согласовано с мэрией только устно. Официальный ответ организаторы акции ожидают также в четверг.

Вместе тем пресс-секретарь НБП Александр Аверин в интервью Граням.Ру выразил сомнение, что мэрия выдаст письменное разрешение оргкомитету марша.

Акция приурочена к годовщине убийства Анны Политковской. В оргкомитет акции входят партия Михаила Касьянова "Народ за демократию и справедливость", Московская Хельсинкская группа, движение "За права человека", Республиканская партия и "Другая Россия".

Ранее лидер Объединенного гражданского фронта гарри Каспаров заявил, что не будет участвовать в марше. Каспаров назвал "безответственной и провокационной" идею провести акцию в день убийства Анны Политковской и день рождения Владимира Путина.

Эта дата, по его словам, - "чудовищный раздражитель для властей". Советник Каспарова Марина Литвинович и член политсовета ОГФ Александр Осовцов уточнили, что лидер ОГФ придет на митинг, но не собирается участвовать в шествии.

Организаторы марша намерены "заявить решительный протест постоянным нарушениям гражданских прав и политических свобод граждан России, обострению социального неравенства и нарастающему давлению властей на политическую оппозицию, активистов общественных организаций, частный бизнес и независимые средства массовой информации" в преддверии парламентских и президентских выборов.

Особое внимание будет уделено нераскрытым политическим убийствам последних лет.

Заявку на проведение шествия и митинга оргкомитет марша подал в минувший понедельник. Как заявил руководитель оргкомитета Момент подачи заявки был снят на видео с тем, чтобы зафиксировать, что именно оппозиция первой подала заявку на это место и время. Шествие организаторы марша хотели провести на Театральной площади.

Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.127884.html

0
943
0