Бездомные обживают интернет-кафе

На модерации Отложенный

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии опубликовало отчет об особенностях жизни лиц без определенного места жительства в стране. Как выяснилось, около 5,4 тысячи бездомных японцев предпочитают проводить ночи в интернет-кафе, а не на улице.

В Японии насчитывается более 3,2 тысячи интернет-кафе и кафе, где можно коротать время за просмотром многочисленных комиксов. Для исследования были выбраны 87 точек, в которых в июне-июле этого года опросили более 1,6 тысячи посетителей. Почти 8% респондентов признались, что приходят туда только потому, что не имеют собственной крыши над головой. 

Министерство пришло к выводу, что в общей сложности по стране таких людей может быть около 5,4 тысячи, среди них примерно 1,3 тысячи человек - обычные безработные, а около 1,2 тысячи - люди, которые зарабатывают деньги не на постоянной, а на почасовой работе.

Многие из них даже при желании не могут устроиться в нормальное место, потому что для этого в резюме обязательно надо указать адрес проживания, которого у них нет. 

Исследование образа жизни так называемых "беженцев в интернет-кафе" было проведено в Японии впервые, отмечает РИА "Новости". К этой категории относят малоимущих граждан, которым не хватает денег на оплату жилья и которые как минимум половину ночей в неделю проводят за экраном монитора в круглосуточных интернет-заведениях.