\"Рома\" и \"МЮ\" вновь сыграют друг с другом в Лиге чемпионов

Во вторник, 1 апреля, итальянская «Рома» и английский «Манчестер Юнайтед» сыграют в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, причем это будет их пятая очная встреча в рамках главного футбольного еврокубка за последний год.

Вплоть до 4 апреля 2007 года пути «Ромы» и «МЮ» в еврокубках не пересекались. Тогда, в первом матче ¼ финала Лиги чемпионов, итальянцы одержали победу на своем поле со счетом 2:1, однако спустя неделю в Манчестере были жестоко разгромлены соперником, показавшим феерический футбол. Подопечные Алекса Фергюсона выиграли со счетом 7:1 и вышли в полуфинал, где за соотечественников им отомстил «Милан».

Шанс поквитаться выпал футболистам «Ромы» благодаря жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов сезона 2007/08, согласно которой манкунианцы попали в один с ними квартет. Однако на «Олд Траффорде» хозяева вновь победили (1:0), а в Риме была зафиксирована ничья 1:1.

По словам наставника «Ромы» Лучано Спалетти, его команда «заматерела и стала сильнее» после тех 1:7. Тренер также заявил, что «Манчестер» на бумаге является сильнейшим клубом в мире". На его беду, встречу в Риме пропустит капитан и безусловный лидер команды Франческо Тотти, который восстановится после травмы бедра не раньше ответного матча.

«Манчестер» проводит отличный сезон, возглавляя чемпионат Англии и не зная проблем на европейской арене. Во многом высокие результаты манкунианцев связаны с выдающейся игрой португальского полузащитника Криштиану Роналду, который в 28 матчах премьер-лиги забил 26 голов — и 35 мячей в 39 матчах сезона.

Матч в Риме имеет, помимо спортивного, еще один немаловажный аспект. УЕФА пригрозил лишить Рим права проведения финала Лиги чемпионов 2009 года, если приезд «Манчестер Юнайтед» вновь вызовет инциденты с участием футбольных фанов. Перед матчем 1/8 финала между «Реалом» и «Ромой», который прошел в итальянской столице 19 февраля, один из болельщиков испанской команды получил ножевые ранения. Вдобавок предыдущие два визита «Манчестера» в Рим также не обходились без стычек между фанатами клубов.

«Шальке-04» не доходил до четвертьфинала главного футбольного еврокубка с сезона 1958/59, когда по сумме двух встреч проиграл мадридскому «Атлетико» с общим счетом 1:4. «Барселона» же считается одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов, которую каталонцы выиграли в 2006 году.

Третья команда бундеслиги на своей шикарной арене в Гельзенкирхене примет соперника, состав которого, скорее всего, окажется далеким от оптимального, что нивелирует статус «Барселоны» как фаворита этой пары. Франк Райкаард точно не сможет рассчитывать на травмированных Лионеля Месси и Деку, не полетит в Германию и Роналдинью, который из-за травмы ноги пропустил последние четыре матча своей команды. Под вопросом участие Самюэля Это'О, у которого повреждение левой стопы. К счастью для Райкаарда, поправился защитник и капитан Карлес Пуйоль.

Матчи «Рома» — «Манчестер Юнайтед» и «Шальке-04» — «Барселона» начнутся 22.45 мск. Телеканал «Спорт» будет вести прямую трансляцию из столицы Италии.

Источник: http://news.mail.ru/sport/1682974/

0
611
0