Китай подтвердил информацию об ужесточении визовой политики

МИД КНР подтвердил информацию о временном ужесточения визовой политики этой страны в преддверии Олимпийских игр в Пекине. Ранее сообщалось, что консульские учреждения Китая прекратили выдачу многократных въездных виз в КНР и значительно усложнили процедуру получения туристических разрешений на въезд. Официальный Пекин долгое время опровергал эти сведения.

По оценке наблюдателей, иностранные граждане как внутри Китая, так и за его пределами уже в течение некоторого времени сталкиваются с изменением визовой политики Китая. В частности, в Москве некоторые туристические операторы получают отказ в оформлении китайской визы при отсутствии оплаченной на весь период пребывания в КНР гостиницы и билетов, подтверждающих возвращение туристов.

Иностранцы, временно проживающие в Китае, также испытывают ряд визовых сложностей, вызванных скорым приближением Олимпиады. Так, ранее для продления или изменения вида визы иностранцы выезжали в Специальный административный район Сянган (Гонконг), где оформляли визу на новый срок.

С недавнего времени эта практика была отменена. Отныне получение китайской визы иностранцами стало возможно только в их собственной стране, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Комиссариат МИД КНР в САР Сянган обнародовало документ с рекомендациями тем иностранцам, которые не работают или не проживают постоянно в Сянгане, обращаться за визами в китайские дипломатические учреждения в странах их постоянного проживания. Комиссариат объяснил такой шаг тем, что "увеличившееся недавно число людей, обращающихся за китайскими визами, значительно удлинило сроки оформления (документов)".

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган завил, что действия китайской стороны полностью соответствуют практике предыдущих Олимпиад и других масштабных международных спортивных событий. Цинь Ган сообщил, что эта практика будет действовать в течение "определенного периода времени", не уточнив конкретных сроков.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/05/07/123175.html

0
644
0