HomeMoney – учет личных финансов онлайн

На модерации Отложенный

О пользе бюджета и необходимости ведения учета всех расходов и доходов я писал не один раз. То, что это важно – сомнению, не подлежит, но даже в столь благородном деле, как поднятие из руин собственной системы личных финансов, нас поджидает масса подводных камней, основными среди которых являются лень и несобранность. Лень чего-то там считать, записывать, запоминать и т. д. Что ж, тут ничего не поделаешь, придется с ленью бороться. Маленький блокнот, ручка или же мобильный телефон с функцией заметок вам помогут, да и магазинные чеки выбрасывать тоже не стоит.

Что же до несобранности, то проявляется она в тот момент, когда необходимо организовать систему учета доходов и расходов. Писать все в толстой тетрадке как-то не очень удобно и не особо информативно, да и вообще кому нужны эти древние методы, когда есть компьютер и масса полезных программ? Но программы надо еще найти, установить, разобраться с ними, а они к тому же и денег стоят. Хотя существуют, конечно же, бесплатные варианты, а можно использовать то, что уже установлено на ПК – Excel, например. Но, опять же, неопытного пользователя подстерегают сложности в виде таблиц, формул и прочих «радостей» использования универсального ПО… а ведь хочется простоты, удобства и доступа к своей виртуальной бюджетной тетрадке с любого компьютера или даже мобильника. Ну, если очень хочется, то значит можно.

Желаемую свободу действий нам могут предоставить онлайновые сервисы, один из которых я сегодня хотел бы рассмотреть поближе. Это HomeMoney – молодой проект, находящийся пока в стадии беты, но уже предоставляющий вполне достаточный для непривередливого пользователя базовый функционал.

\"

Итак, начнем. Первым делом, конечно же, регистрируемся. Процесс этот банален, а в данном случае еще и невероятно прост. Все что от вас требуется – это указать желаемое имя, пароль и адрес электронной почты (необходимости подтверждать подлинность почтового ящика нет). После регистрации нас допускают к телу сервиса, которое выглядит скромненько, простенько, но именно это и привлекает. Никаких многоуровневых систем меню изучать не придется.

В разделе «Учет», мы регистрируем свои доходы и расходы, а также неустанно следим за выполнением бюджетов, которые, естественно, необходимо заранее настроить в соответствующей ветке меню.

\"

В разделе «Анализ» можно взглянуть на общую финансовую картину за определенный промежуток времени, причем представлена она может быть в виде таблицы или графика. Опять же, все максимально просто и удобно.

Раздел «Настроек» позволяет добавить новые или же изменить уже имеющиеся категории расходов и доходов, а так же содержит редактор валют (добавляете необходимую денежную единицу, определяете ее курс и получаете возможность вести учет в разных валютах).

\"

\"

Очень порадовало наличие мобильной версии сайта. Правда, функционал ее минимален (есть лишь возможность добавить доход или расход в определенную категорию), но большего в принципе и не надо, тем более что мобильный Интернет на просторах родной державы пока крайне дорог, особо много в нем не поработаешь.

\"

В пункте меню «Статьи», пока имеется лишь один материал под названием «Для чего необходимо вести домашнюю бухгалтерию?». Надеюсь, в будущем этот раздел порадует нас интересными статьями в тему.

Среди дополнительных возможностей есть несколько калькуляторов (кредитный, бюджетный и в скором времени обещан депозитный) и раздел советов «Свинко говорит». Правда, последний за пару дней изучения ресурса не обновлялся, но тот совет, что там имеется, мне понравился: «Если вы будете откладывать то, что останется в конце месяца, то будьте уверены, что в конце месяца вам нечего будет отложить». Сущая правда! Обязательно найдется масса причин, чтобы потратить все деньги без остатка и в новый месяц вступить с пустыми карманами и в томительном ожидании зарплаты. Так что уж лучше сразу после получения денег откладывать запланированную сумму и подальше, чтобы в случае неожиданного импульса к приобретению какой-нибудь безделушки нельзя было легко добраться до заначки.

Подведем итоги. HomeMoney очень прост в использовании и прекрасно подойдет тем, кто никогда не имел дел с программами домашней бухгалтерии. Проблем в работе сервиса обнаружено не было. Все что необходимо добавляется, изменяется, заполняется и верно рассчитывается. Единственное чего хотелось бы, так это более дружелюбного внешнего вида сайту. Уж больно спартанским он мне показался. Добавить бы ему чуть шарма WEB 2.0, приятный задний фон, скругленные формы, полупрозрачные пункты меню… кажется, я разогнался. Что ж, как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Одному по душе простецкий внешний вид, а другому необходим гламур и красота. К тому же, напомню, что проект еще очень молод и возможно в будущем разработчики порадуют нас как приятным интерфейсом, так и дополнительными функциями.