5 факторов успеха миллионеров

На модерации Отложенный

Интересный факт: оказывается 80% американских миллионеров достигли столь внушительного финансового состояния сами и лишь 20% получили его по наследству. Эти статистические данные приводятся в книге американских экономистов Томаса Дж. Стэнли и Уильяма Данко «Мой сосед - миллионер» (Thomas J. Stanley, William Danko «Millionaire Next Door»). Также там присутствует необычный список, состоящий из 5 главных факторов успеха миллионеров, причем составлен он самими миллионерами. Сей список мне очень понравился, более того – ничего сверхординарного или сложного для понимания в нем нет. Уверен - он будет интересен не только для начинающих миллионеров, но и для любого человека в принципе. Итак, меньше слов – больше дела. Вот он хит-парад необходимых для сногсшибательного успеха факторов, сдобренный моими собственными комментариями: 

1. Надо быть честным.

Что ж, вполне естественный фактор, который помогает не только в финансовой сфере, но и в жизни вообще. Хотя современным политикам, вероятно, такое качество может навредить.

2. Надо быть хорошо дисциплинированным.

Дисциплина – это один из главных факторов финансового успеха. Будь то создание личного чрезвычайного фонда, выплата долга, следование составленному бюджету… Именно дисциплина заставляет нас двигаться дальше, а не останавливаться на достигнутом. Состояния дисциплинированности очень трудно добиться, но если все-таки сделать это, то для его поддержки уже усилий и не требуется.

3. Необходимо уметь ладить с людьми.

Политики вновь «отдыхают». А если серьезно, то данное качество является немаловажным фактором в любой сфере деятельности человека. Проблема лишь в том, что не каждому дано такое умение и если предпосылок к этому нет (например, при наличии склочного характера), то развить его в себе очень сложно. Тут потребуется и своеобразный склад характера, и недюжинный интеллект, и высокая культура общения и знание психологии человека.

4. Нужна поддержка со стороны супруги(а)

Я считаю этот фактор одним из самых важных. Без поддержки родного человека тяжело чего-нибудь добиться в жизни. Крайне необходимо, чтобы тылы были прикрыты и эту функцию выполняет крепкая семья. Только тут можно скрыться от жизненных неурядиц, расслабиться, отдохнуть, посоветоваться, а иногда даже и в жилетку поплакаться.

5. Работать надо усерднее, чем большинство проживающих на планете людей.

Если учесть, что большинство миллионеров не воспринимают свою работу как рутину, а скорее как любимое дело, то данный фактор легко понять. Надо найти такую работу или заняться таким делом, от которого получать удовольствие, осознавать, что ты работаешь на результат, а если конечной цели не видно, то и работа не будет приносить ни радости, ни материального благополучия.

Итак, товарищи! Каждый из нас понял, чего лично ему не хватает, чтобы заработать миллион – необходимо приложить чуточку усилий и совершенствоваться. А затем – на абордаж, а то миллионов может на всех и не хватить! Я уже побежал за своим…