35% менеджеров увольняются из-за стресса на работе

На модерации Отложенный

35% менеджеров называют основной причиной увольнения стресс на работе. Такие данные были получены в результате исследования.

В ходе исследования были опрошены 100 специалистов среднего и высшего звена в возрастной категории от 25 до 45 лет. По их признаниям, 35% случаев смены места работы вызваны постоянным пребыванием в стрессовом состоянии. 63% респондентов испытывают стресс при общении с руководством.

Во многом, считают они, это связано с постановкой невыполнимых задач. Низкой заработной платой при повышенной нагрузке и ненормированном рабочем графике недовольны 50% менеджеров.

Говоря о факторах, вызывающих стресс на работе, многие респонденты также упоминают условия на рабочем месте: плохую шумоизоляцию, некомфортную температуру и освещение в офисе (40%), неудобство рабочего места (17%).

54% опрошенных специалистов выражают недовольство необходимостью обедать на рабочем месте перед монитором. Подавляющее большинство менеджеров (85%) убеждены в том, что стрессы на работе приводят к проблемам со здоровьем.

“На сегодняшний день работодатель часто предъявляет требования к стрессоустойчивости сотрудников, ожидая от них сверхработоспособности, - говорит руководитель группы подбора персонала Анна Михайлова. - Но, на мой взгляд, очевидно, что нехитрые приемы улучшения комфорта в офисе будут более действенны в расчете не только на высокие показатели, но и на повышение мотивированности сотрудников и их лояльности к компании в целом”.