В Москве построят 220 км линий скоростного трамвая

На модерации Отложенный В Москве в ближайшие двадцать лет планируется построить 220 км линий скоростного трамвая, сообщает РБК.

Помимо большей скорости (в столице она должна составить 40 км/ч), такие трамваи отличаются тем, что двигаются, как правило, по маршрутам, обособленным от путей другого транспорта. Кроме того, вагоны скоростного трамвая рассчитаны на большее количество пассажиров.

В ближайшие пять лет предполагается построить две пилотные линии в наиболее проблемных округах Москвы - Восточном и Юго-Восточном. Первая линия скоростного трамвая пройдет от станции метро «Площадь Ильича» до района Ивановское и далее до Новокосино, а вторая будет следовать от района Кожухово до станции метро «Текстильщики».

В общей сложности предполагается построить 12 радиальных линий почти во всех округах города. Направления, по которым пройдут маршруты скоростного трамвая в Москве, были определены на заседании столичного правительства в конце апреля. Так, линии нового транспорта должны связать улицу Академика Янгеля с Южным Бутово и Щербинкой, станцию метро «Университет» с районом Щукино, районы Ивановское, Новокосино, Кожухово с выходом на действующие трамвайные пути у станции «Новогиреево».

Также скоростной трамвай пройдет от Коптево до Медведково, от улицы Чертановская до Бирюлева-Западного и до станции метро «Тульская», от станции метро «Университет» по Мичуринскому проспекту до района Очаково, от Судостроительной улицы до Люблино, от Открытого шоссе через Гольяново, Хабаровскую и 16-ю Парковую улицу до метро «Первомайская».

В России этот вид транспорта есть в Волгограде, промышленных районах Старого Оскола, Усть-Илимске. Несколько дней назад, 19 сентября, открылась первая подобная линия в Санкт-Петербурге. Однако насколько трамвай здесь окажется скоростным, неизвестно - с учетом остановок его средняя скорость составляет 20 км/ч, что вполне сравнимо со скоростью обычного трамвая. Возможно, пассажиры смогут сэкономить время за счет того, что интервал между составами не будет превышать четырех минут, а бесшумные рельсы сделают поездку просто более комфортной.