Ученый получил степень доктора за \"Интимные отношения с искусственными партнерами\"

На модерации Отложенный

Британский ученый написал диссертацию, в которой предсказал, что развитие робототехники и изменение наших взглядов на брак в будущем приведут к тому, что люди станут рассматривать роботов как вполне подходящих партнеров для брака.

Британский ученый был удостоен докторской степени за исследование, в котором содержится предсказание о том, что в один прекрасный день люди станут жениться и выходить замуж за роботов, сообщает Mignews.com.

Диссертация Давида Леви из Маастрихтского университета называется "Интимные отношения с искусственными партнерами".

"Тенденции в области развития робототехники и изменение наших взглядов на брак, вероятно, приведут к созданию сложных роботов, которых, в конечном итоге, станут рассматривать как вполне подходящих партнеров для брака", - говорится в аннотации к диссертации.



В исследовании рассматриваются человеческие отношения и восприятие привязанности, любви и секса. При этом автор делает важную оговорку о том, что выводы, сделанные в его работе нужно воспринимать только в контексте будущего взаимодействия людей с роботами, они совершенно неприменимы к сегодняшним отношениям между людьми.

В своей работе Леви опирался на более 450 публикаций в области психологии, сексологии, социологии, робототехники, материаловедения, искусственного интеллекта, а также в сфере гендерных исследований и взаимодействия человека с компьютером.