\"Лукойл\" в лидерах падения на фондовых биржах

На модерации Отложенный

Несмотря на благоприятную конъюнктуру и рекордно высокие цены на нефть, акции нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" потеряли, по данным на 13:41 мск, 0,83% на ММВБ и 0,95% на РТС, составив 2019 руб. и $83, соответственно.

Чистая прибыль компании за 2007 г по международным стандартам отчетности US GAAP, по словам президента компании Вагита Алекперова, составит не менее $8 млрд.

Объем инвестиций компании в текущем году составит $11 млрд. В 2007 году инвестиционная программа компании составила также $11 млрд, из которых 80% было направлено в сектор добычи и геологоразведки.

Добыча нефти по группе "ЛУКОЙЛ" выросла на 1,4 % до 96,6 млн т. В том числе, добыча в России выросла на 1,7 % до 91,1 млн т, а на зарубежных проектах, напротив, сократилась на 3,1 % до 5,5 млн т. Объем добычи газа составил 16,4 млрд куб.м., что почти на 21% выше прошлогоднего значения, а в целом прирост добычи углеводородов составил 1,6%.

Аналитики сходятся во мнении, что результаты компании ожидаемы. "В целом опубликованные предварительные результаты не преподнесли сюрпризов, за исключением весьма скромных темпов роста добычи нефти", - комментирует начальник управления анализа рынка акций "Банка Москвы" Владимир Веденеев.

"Мы ожидали от компании несколько большего роста объемов добычи углеводородов и более эффективного контроля над издержками, - поддерживает начальник отдела рыночного анализа ОАО "Собинбанк" Александр Разуваев.

Текущая ситуация с низким ростом добычи нефти связана, по мнению аналитика, с высокой выработанностью месторождений Западной Сибири и переносом сроков ввода Южно-Хыльчуюского месторождения из-за аномально теплой зимы с конца 2007 года на начало этого.

"Исходя их ранее опубликованных результатов компании по итогам трех кварталов, чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" в октябре-декабре минувшего года составила всего около $1,7 млрд. Это является весьма скромным результатом", - говорит Владимир Веденеев.

Эксперты разошлись во мнении, как озвученные предварительные данные повлияют на котировки. Но, скорее всего, воздействие окажется краткосрочным и незначительным, прогнозируют они.

"Финансовые результаты "ЛУКОЙЛа" ниже ожиданий и опережающий рост капвложений могут оказать негативное влияние на акции компании", - отмечают ИГ "Капитал".

Текущие финансовые результаты будут позитивно восприняты рынком, уверен Александр Разуваев. "Они показывают, что компания продолжает эффективно вести бизнес даже в трудные периоды. Вероятно, что котировки компании покажут незначительный рост даже на фоне внешнего негатива", - резюмирует он.