Чемпионка мира по гимнастике Ксения Семенова может лишиться медалей из-за роста

На модерации Отложенный

Гимнастка Ксения Семенова, чемпионка мира прошлого года по спортивной гимнастике, готовится к Олимпиаде-2008 в Пекине. Сложность ее подготовки заключается в возрастных изменениях организма – она начала расти.

Об этом рассказала личный тренер спортсменки Марина Назарова. 

«За последние месяцы, прошедшие после чемпионата мира в Штутгарте, где она стала чемпионкой, Ксения выросла на 6 сантиметров, - сказала Назарова. - И изменения в ее организме продолжаются. Поэтому приходится ограничивать некоторые нагрузки, чтобы не навредить ее здоровью. В результате сложность ее программ не такая высокая, как раньше. Но сейчас важно оттачивать ту базовую комбинацию, которая у нее есть, и только потом на нее «накладывать» дополнительные элементы. Не могу сказать, что сделаем это к Пекину, но мы будем стараться». 

Главной соперницей в Пекине Ксения Семенова считает американку Настю Люкину.

«У нее очень высокая «база» на бревне, но если я хорошо выполню свою, то смогу бороться с ней на равных», - уверена Семенова. Специалисты же настороженно относятся к хозяевам предстоящей Олимпиады - китайским гимнасткам. 

«На этапе Кубка мира в Катаре мы посмотрели на китайских гимнасток, которые, как предполагается, будут выступать на Олимпиаде, - рассказала Марина Назарова. - Мне понравилось их выступление на брусьях, где у них сложные программы, а также вольные упражнения - очень красивая акробатика. А вот комбинации на бревне на меня впечатления не произвели». 

Впереди у женской сборной по спортивной гимнастике два этапа Кубка мира - один из них пройдет в Китае, а второй - в Москве. Затем состоится чемпионат России, после которого сборная отправится в Ленинск-Кузнецкий, где и будет готовиться непосредственно к Олимпиаде, передает РИА «Новости».