Украина будет решать свои проблемы при помощи квалифицированных астрологов

На модерации Отложенный

Украина будет решать свои проблемы при помощи квалифицированных астрологов. На днях стало известно, что в стране вводится среднее астрологическое образование, а первое ПТУ, где в списке специальностей будет присутствовать новая профессия «астролог», откроется в крымской столице Симферополе. В последнее время Крым стал одним из самых неспокойных с точки зрения политической стабильности регионов Украины. А теперь его, похоже, ожидает еще одна проблема – нашествие профессиональных астрологов.

Подготовка астрологов с дипломами государственного образца уже началась. Несмотря на то что программа не предусмотрена на высшем учебном уровне, Украина уже может считать себя первой страной в мире, где астрология признана наукой.

За последнее время это едва ли не единственная область, в которой «оранжевые» власти становятся первыми. В стране сохраняется политическая нестабильность. Несмотря на заявления официальных властей Украины по поводу того, что кризис «почти разрешен», досрочные выборы в парламент страны пройдут только в конце сентября. Еще недавно лидер Украины предложил вынести на референдум в стране девять вопросов, которые касаются отношения украинских граждан к президентской и парламентской форме правления, расширению прав парламентской оппозиции и прав избирателей отзывать судей.

Инициатива Ющенко уже встретила одобрение со стороны оппозиции, однако в эффективности подобных мер на фоне нарастающего политического кризиса многие сомневаются. К тому же власти продолжают терять поддержку населения Украины. По данным Киевского института проблем управления имени Горшенина за июнь 2007 года, опубликованных в украинских СМИ, более трети украинцев заявляют об изменении своего отношения к политическим лидерам. Рейтинги ведущих политиков упали от 30 до 60%. А самое большое падение рейтинга, по представлениям украинцев, должно наблюдаться именно у Ющенко.

«Эта мера – о введении астрологического образования – звучит для меня как весьма сомнительная. Однако уровень культуры наших руководителей, принимающих решения, таков, что они могут додуматься до любой глупости», – прокомментировал РБК daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Похоже, что в ситуации вялотекущего кризиса помочь может действительно только магия. Интересно, что на этот раз нашепчут Ющенко и его соратникам звезды.