Некоторые идеи Microsoft по-прежнему опережают свое время

На модерации Отложенный

Глава Microsoft Билл Гейтс уже много лет является ярым сторонником идеи, что компьютерами нужно управлять не только с помощью мыши и клавиатуры, но и более естественными средствами, такими как голос, прикосновения и цифровые чернила.

Хотя Гейтс и собирается в следующем году отойти от повседневного управления корпорацией, он планирует по-прежнему уделять пристальное внимание исследовательским лабораториям Microsoft. Гейтс рассчитывает продолжить свои изыскания и в новой для себя роли в компании.

"Я думаю, что большие экраны, управление с помощью прикосновений, чернил и голоса наряду с "вычислительным облаком" станут очередным переворотом в нашем представлении о программном обеспечении", - заявил Гейтс ресурсу CNET News.com. Идея "вычислительного облака" заключается в том, что многие из вычислительных задач, выполнением которых сегодня занимаются индивидуальные компьютеры, будут по интернет-сети направляться для обработки на серверы огромных data-центров. "Рей Оззи, технический директор компании, ведет разработки в области "вычислительного облака"... Думаю, он и Стив (Балмер) попросят меня продолжить исследования с прежним энтузиазмом".

Гейтс по-прежнему настаивает на дальнейших инвестициях в системы распознавания речи и почерка, несмотря на то, что деятельность Microsoft в этом направлении не принесла корпорации ощутимых прибылей. Планшетные компьютеры, которые в 90-х годах часто фигурировали в выступлениях Гейтса на выставках Comdex, так и остались нишевым продуктом. Встроенную в Vista поддержку голосового управления компьютером пока не удостоили особого внимания, да и сама операционная система за год своего существования на рынке не вызвала большого восторга.

Вице-президент Microsoft Гурдип Синх Пол, работающий вместе с Гейтсом над системами унифицированных коммуникаций, рассказал, что Билл расстроен тем, насколько долго технологиям распознавания речи приходится "пробивать" себе дорогу.

Ведь корпорация вкладывает деньги в этот проект, по крайней мере, с 1991 года. "Билл горячо верит в возможности голосового общения как естественного способа взаимодействия с компьютерами. Его очень интересует эта область. Он хочет понять, в чем заключаются ограничения возможностей голосового взаимодействия и как их преодолеть", - сказал Пол.

По словам Гейтса, Microsoft двигалась в правильном направлении, инвестируя в такие проекты, как интернет-телевидение и Xbox. Правда, он согласился и с тем, что иногда идеи, в которые компания вкладывала инвестиции, опережали свое время. "Но если мы привносим волшебство в программное обеспечение для новых устройств, значит, мы не зря забегаем вперед. Ведь мы не хотим и опоздать", - говорит Гейтс.

Говоря о новых средствах управления компьютерами, Гейтс подчеркивает: "естественные интерфейсы, возможно, одно из самых недооцененных явлений нынешней цифровой революции".

Из всех новых способов взаимодействия с компьютером наиболее перспективной выглядит multitouch-технология, позволяющая манипулировать объектами на экране посредством произвольных движений пальцев. Microsoft использовала эту технологию в своем компьютере класса hi-end - Surface. В iPhone и iPod Touch компании Apple также применяется эта технология, правда в более простом варианте. "Люди замирают от изумления, глядя на то, какое действие производят их прикосновения к Surface, - говорит Гейтс. - Ух, ты! Это так просто! Вот обычная в таких случаях реакция".